feny

1 октября 2014 г. 16:19

«Ольга, королева русов» является логическим продолжением романа «Вещий Олег». Но какой разительный контраст между ними.
Пусть в «Вещем Олеге» были моменты, когда полет авторской фантазии казался мне излишним, но это касалось лишь незначительных деталей. В целом за счет бойкого и динамичного сюжета, за счет ярких и харизматичных, хорошо прописанных героев, - я получила удовольствие от погружения в историю взаимоотношений Рюрика и Олега, взаимоотношений варягов, русов и славян.

Несомненно, автор художественного произведения имеет право на вымысел, на собственную интерпретацию событий, особенно, если история полна белых пятен и невыясненных обстоятельств.
Но…
«Ольга, королева русов» дала полное ощущение чтения желтой прессы, только посвящена она истории скандалов не наших современников, а уходит вглубь веков. Убери отсюда адюльтер и гомосексуализм, и сюжет распадется на множество мельчайших эпизодов, не представляющих ни малейшего интереса, - от книги не останется и следа.

Честно признать, только из уважения к Борису Васильеву поставила «троечку» - другой, менее любимый автор мог удостоиться и худшей оценки.