Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

1 октября 2014 г. 15:37

Они будут вальсировать так, как нам и не снилось.
Само собой, к этой книге я пришла только после фильма и почти случайно.
Я не была в особом восторге от кино, разглядев в нем только желание эпатировать почтенную публику 70-ых как можно жестче. Особенно приятно после своих поверхностных впечатлений действительно вникать в то, что хотел сказать автор. Мне очень пригодилась бумажная версия, более обстоятельная, написанная со вкусом и чувством.

Эпатаж никуда не делся, да и сексуальных сцен не убавилось, просто почувствовался ветер, свистящий в ушах. Ветер свободы.

Двое молодых разгильдяев. Настоящие антигерои: с длинными волосами, отстуствием работы (и намерения работать) и не желающие ни с кем считаться. А еще они постоянно озабочены. Короче говоря, есть все задатки, чтобы среднестатистический читатель желал вмазать им между глаз на протяжение всей книги. (Говоря "среднестатистический", я прежде всего подразумевала себя).

А я почему-то полюбила их.
Аморальны, глуповаты, нагловаты... И страшно обаятельны. Свободны потому что. Потому что не из тех, кто просиживает штаны в офисе всю сознательную жизнь, теряя ее сознательность. Потому что берут, что хотят и когда хотят, но не столь из корысти, сколь из желания повеселиться. Потому что не будут клясться в вечной любви, когда хочется приударить за каждой встречной. Потому что у меня никогда бы не хватило духу...
На что? Чтобы стать разгильдяйкой? Нет, чтобы обрести хоть чуточку свободы.

Как говаривал Джим Моррисон (не точная цитата): "Все только и говорят, что о свободе и как хотят ее обрести. Но это неправда. Людям нравится держаться за свои цепи".
Похоже и вправду нравится.

Замечу, что писательские способности Бертрана Блие приятно удивляют. Он успешно оперирует кучей стилей, не перемешивая их, а тонко подстраивая друг к другу. Важно то, что сегодня, когда постельными сценами в литературе никого не поразишь, книга не потеряла своей насыщенной свежести и посыла.

Я не буду героев оправдывать. Не посмею ими и до конца восхититься. Скажу лишь, что рада была побывать в мире, где беззаботность льется с небес, как тропический ливень. Где хоть какое-то время можно побыть предоставленным лишь себе и своей слегка бестолковой голове.
Пусть танцуют, эти лихие дети-бунтари, рано или поздно Дамоклов меч рухнет на их развеселые головы.
Заводи машину, мы катим в бездну.
Мы танцуем в бездну...

картинка Kate_Lindstrom

Буду пересматривать.

Плюс много-много, на тебе, получай!))
А я уже. Сказала себе: "Посмотрю Блие". Ну, Олик сказал - Олик сделал! Вот вам полчетвертого утра и Блие. А неплохо, вообще-то. Забыться на пару часов можно. Мне было любопытно, укатят ли они в бездну в итоге. Вышло в духе "все позволено", в духе постмадернов всяких. Как обычно, короче.
Продолжай откапывать для меня новых авторов. У тебя это хорошо получается)

Получила, зарделась. Спасибо!
Уж не знаю, как в будущем пойдет, но раз есть задание открывать авторов - авторы будут открыты, мой генерал!
Да-да, именно, полчетвертого самое время для эпатирующих французов! Хотя мне сам по себе Блие не слишком, из содружества Блие-Депардье-Девэр больше люблю другое кино: "приготовьте ваши носовые платки". Но раз уж мы тут на сайте книжном и о книгах, то конкретно этот роман, конечно, стоящий.

Спасибо, вспомнил этот фильм и сразу повеселело) не знал что он по книге.
Советую похожий по легкости фильм "Езда" посмотреть, 1994 г.

Ага, Блие везде поспел: книгу написал, в сценарий переработал, да и кино снял.
Спасибо за совет! Сама вряд ли бы нашла этот фильм, теперь с удовольствием, надеюсь, посмотрю.

Кино Блие просто пропитано свободой, молодецким безрассудством, эдаким мужским дикарством. Поездки на тележках, окунание с головой в многолетний опыт уставшей женщины, чьей и женской и материнской нежности с лихвой хватает на обоих героев, юная Юппер, ещё лишь гадкий утёнок, но уже бунтарь, гениальный Дэвер, по сравнению с которым ЖД вообще не актёр. "Вальсирующие" Блие - ода своему времени, когда домогательства в поезде не выглядели так угрожающе, рассказ о двух алчных до женщины молодых людях. Ныне же жанр этот трансформировался в фильмы с истекающими слюной Хиллом, Серой и иже с ними. Люблю это кино и люблю вальс Блие. И всегда удивляюсь, что все повально спрашивают, так почему "Вальсирующие"-то)

Вы бесконечно правы, за комментарий ваш огромное спасибо! Я в свое время в фильме не нашла того; с книгой мне стало понятнее и проще, и, боже, неужели кто-то еще в нашем царстве-государстве знает и любит Патрика! Если бы не он, я вряд ли бы смотрела столь откровенные фильмы.

Дэвер прекрасен, в своё время впервые увидел его у Корно, на которого в свою очередь наткнулся через дочь Трентиньяна. На моей памяти, несомненно, одна из лучших мужских ролей)