AnitaK

1 октября 2014 г. 15:32

Плюсы- довольно изящная и грустная идея, в которой можно найти и насмешку над формой, и над содержанием. Ну вроде бы- умный и остроумный человек дурачится, имитируя письма счастья и руководства "К счастью за 10 шагов". Но вполне позволяет всем увидеть, что он шутит- и не шутит. Просто шутить ему скучно- всё же Быков, значит нужно добавить и грусти, и сентиментальности, и обобщений и общего абсурда. Чтобы всё это было про счастье, но счастья чтобы не было, человек и верил и не верил, да ещё и сталкивался с собственными фантазиями (а может попробовать? а вот это круто, но никогда не смогла бы). Читаешь весь такой ироничный и наблюдательный, а потом ловишь себя на том, что полвечера размышляешь- а вот это ты, пожалуй, и не сможешь совсем.
Не могу себе представить, что кто-то мог воспринять её на голубом глазу, но получилось хорошо.
Минусы- очень много автора, конечно.

А лекции Быкова по литературе вам нравятся? Что-нибудь слушали?

Да, лекции мне очень нравятся. Мне нравится, что он так много знает и так увлечен. И умеет рассказать так, что ты себя умнее чувствуешь.
Многих раздражает, что мнения Быкова не бесспорны, но меня, в данном случае, нет)) А вот биографии, им написанные, не могу. Вроде бы- он очень высоко ставит этих людей, но в тень отступить не может.

Мне тоже нравятся лекции, периодически включаю. Видела также видео-уроки со школьниками, думаю, неплохо было бы иметь такого учителя по литературе в свое время. Умеет он заинтересовать литературой. Он где-то говорил, что его многие, довольно средние ученики, поступают в ВУЗы на бюджетные отделения. Учитель хороший.
А биографии какие? Пастернак? Я хотела бы про Окуджаву прочитать, но пока не добралась. Согласна с вами, объем его знаний колоссальный, причем порой такие нюансы вылезают, что это, наверное, пришлось рыть по библиотекам и архивам, т.е. этим всем надо жить.

Я не видела уроков, посмотрю, интересно.
Да, Пастернак и Окуджава. С большим трудом читала, хоть на Пастернаке ещё восхищалась. Да- объем знаний, увлеченность, компетентность, но- велеречивость, бесконечные размышления и допущения.
Быков полярные такие мнения обычно вызывает, я даже удивляюсь, что, в целом, ровно к нему отношусь))

Он любит многословничать, говорить может бесконечно, если не остановить. Гиперпродукция слов, в том числе и на бумаге. Поражает такая способность, которой сама не обладаю. У меня все же больше симпатии к нему, хотя в последнее время предпочитаю его слушать, чем читать. Не знаю даже почему. Он пишет быстрее, чем я читаю, уже и не слежу за его новинками. Но вот эту книгу, про которую вы пишите, помню, хотела прочитать, листала в книжном. что-то привлекло.

вот, а я его не читаю обычно потому, что для меня он слишком многословен. Кроме литературоведческого только Эвакуатора и читала.
И если в живой речи можно чего-то не услышать, то на бумаге ты сталкиваешься с этим нечеловеческим количеством и концентрацией- надо быть любителем. Я не.
Такой интеллектуальный Мартин.

Вы натолкнули на мысль. Действительно, в тексте сразу заметна эта концентрация, а в живой речи она же лучше воспринимается. Так что солидарна с вашим мнением. :)