Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

31 марта 2024 г. 10:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Сижу починяю примус и верещу от восторга

Первое знакомство с книгой случилось в мои далёкие 16-17 лет и оно, мягко сказать, не задалось. Видимо, мой юношеский мозг был не в состоянии понять весь тонкий сарказм и юмор данного шедевра. И вот мне много лет, я прочитала и я как Бегемот хочу кататься на люстре в обнимку с примусом и верещать от восторга.

Перед нами великолепная история о любви и о магии, описанная в самых лучших традициях великих мастеров слова. Начинается всё со спора о существовании Иисуса Христа, а заканчивается полным бедламом. Хотя, надо признать, любой бедлам всегда начинается с невинных слов. Когда читателю предстаёт Воланд со своей свитой - всё, весь фокус внимания оказывается на этих типах. Я не знаю, можно ли ещё лучше описать таких харизматичных персонажей, чем это сделал Булгаков? Азазелло, Корвьев, Бегемот - все они стали для меня теми самыми, о ком постоянно думаешь, которые стоят перед твоим внутренним взором. И я понимаю, что таких других нет и не будет. А Воланд? Воплощение небрежной тьмы и загадочности. Его речи наполнены глубоким смыслом, но выглядят немного несерьёзно как будто. То, что они все творили в Москве - моё почтение автору! Эпическое представление мастера магии, церемониймейстер с отрубленной говорящей головой, исчезающая одежда - читала на одном дыхании. А эпизод с Римским пронял меня до мурашек, так как описан в классическом стиле народных быличек о нечистой силе. И даже фраза "А-а-а, догадался!" - вызвала во мне восторженный вопль (да, я люблю нечистую силу и истории о ней:). Маргарита стала для меня той самой героиней, на которых нужно ровняться в подобных ситуациях. Она отнюдь не глупая девушка, она согласна стать ведьмой, лишь бы спасти своего возлюбленного! Ой, а как она шикарно била окна в доме критиков... Я получила истинное удовольствие.

Мне кажется, я не могу описать нормальными словами всё то удовольствие, какое я получила от книги. Как будто мой язык недостаточно хорошо для описания этого шедевра. Но мне стали понятны многие фразочки, которые нет-нет, но ввинчивают некоторые авторы в свои книги. Более того, я уверена, что в книге есть более глубокий смысл, нежели такой: Бог существует, любовь единственно верное чувство, а покой обрести можно лишь в смерти. Но, возможно, мы уже все напридумали, а "автор ничего не хотел сказать" (с) Но то, что эта книга станет лучшей книгой года, я не сомневаюсь. Это восторг, такого точно больше нет!