Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

31 марта 2024 г. 09:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Буржуазное общество ставит на первый план счёт в банке

Охохо, я очень долго отрицала эту книгу. Почему? Да потому, что весь Буктьюб читал Джека Лондона и все были в восторге. Не знаю, почему, но мне такая восторженная подача совсем не нравилась и я даже не пыталась ознакомиться с автором. Но я сдалась. Когда очень долго что-то навязчиво советуют, волей-неволей, ты берёшь это и читаешь.

Я от книги пришла в неописуемый восторг. Почему? А потому, что тема, описанная автором, очень близка многим простым людям, пытающимся выбиться из бедности честным трудом. И не надо думать, что "честный труд" бывает только на заводе. Писательство - это тот труд, который часто бывает недооценён, который не считается тяжёлым физическим или моральным трудом. Но то, как описал его Джек Лондон - снимаю свою медицинскую шапочку. Настолько проникновенно описать мытарства и лишения начинающего писателя может лишь тот, кто САМ через всё это прошёл.
Итак, у нас имеется главный герой романа - Мартин Иден. Это молодой человек, сызмальства работающий на тяжёлых физических работах, чтобы прокормить себя и своих младших сестёр. Он не гнушается никакой работы, всегда честно её выполняет. И вот Случай сводит его с неким господином Артуром, которому Мартин помог выбраться из потасовки. И этот самый Артур приглашает нового знакомого отужинать у него дома в знак благодарности за своё спасение. Понятное дело, что у Артура есть сестра Руфь, которая воплощает в себе всю женскую добродетель и красоту, в которую моментально влюбляется Мартин. Не могу его в этом винить, ведь он впервые в жизни увидел так близко девушку из высшего общества. Более того, она любезно с ним пообщалась, что не могло не сказаться на Мартине. И вот с этой роковой встречи началось преображение Мартина.
Из грубого, невежественного, неотёсанного молодого человека Мартин превращается в умного, хлёсткого на слова писателя-философа, который разносит в пух и прах большую часть общепризнанных в высших кругах теорий и веяний. Да, его путь был очень сложен; он голодал, закладывал вещи, терпел лишения. Но он писал как проклятый, он сам в себя верил и его вера была ненапрасной. А что же его возлюбленная Руфь? Оооооо, от этой дамочки я впала в бесноватость. Как оказалась, Руфь только внешне производит впечатление образованного и умного человека. На деле она пустышка, воспитанная под колпаком. Для неё культура и деньги важнее личностного роста и развития. То, чего она не понимает - она даже не пытается принять. Она сразу начинает отрицать иное мнение. Для неё не существует другой точки зрения, отличной от своей. Любое чужое видение попадает в раздел неправильного. И этим она меня несусветно бесила. Более того, она НЕ ВЕРИЛА в своего возлюбленного, говорила ему, что писательство не для него, ему нужно идти работать, ведь без денег не проживёшь. И я не понимаю, как так можно говорить любимому человеку? Ну не нравится тебе его увлечение, подойти ты к этому вопросу с более мягкой стороны. Зачем рубить с плеча?! Боже, эта мерзкая баба устыдилась его окружения, когда увидела его с Марией! Конечно, куда рабочим до её холёной буржуазной рожи в нарядах!
Когда Мартин случайно попал в газету в связи со своим выступлением на собрании социалистов, его окружение стало нещадно гнобить Мартина. Даже родственники, которые должны иметь хоть каплю сострадания к нему, стали плести небылицы про него. И какое было удивление, когда Иден встретил в своей же рабочей среде людей умных и образованных, готовых аргументированно доказывать свою точку зрения. знакомство с Бриссенденом стало для Мартина дверью в иной мир. Ведь до этого он не верил, что можно встретить интересных людей среди своего класса и среди буржуазии. Наверное, именно та встреча у кого-то на квартире и стала переломным моментом для Мартина. Когда он достиг того, о чём мечтал, когда его стали издавать и у него появились деньги - все те, кто гнобил и отворачивал свои рожи при встрече сразу повернулись к нему с сияющими улыбками. Я не могу цензурно описать весь спектр эмоций от подобных встреч, меня колошматило и волосы на жопе горели ярким пламенем. Когда он голодал, никто не позвал его отобедать по дружбе. А когда Мартин может оплатить все эти обеды САМ - стал самым желанным гостем.

А что же Руфь? Она позорно приползла якобы тайно, чтобы вернуть Мартина, вернее, присвоить его миллионный счёт в банке. Ведь для её мамаши и папаши Мартин стал ну очень хорошей партией. Жаль, что Иден не дал ей пинка под зад. Она заслужила своё разбитое корыто, ваще не жалко её.

Итог: книга прекрасно описывает пропасть в классах, предрассудки и недопонимание. Книга прекрасным языком говорит нам о том, что образование нужно для работы, прежде всего. Можно быть трижды образованным, но непроходимо тупым человеком. Мартин Иден - мой личный герой, который сумел сам достичь небывалых высот. Да, он разочаровался в обществе, которым правят деньги. Да, он разочаровался в любви, для которой те же деньги имеют большее значение самой чувственности. Эта книга очень печальна, она показывает нам всем, что кроме себя самих в нас никто не верит и не будет верить. Мне было физически больно читать страдания Мартина в прачечной, я ощущала его голод и мне так хотелось ему помочь! Но... Увы, не для грубого мира раскрылся этот талант, ох, не для мира...
Однозначно рекомендую книгу к прочтению, она заставит вас повопить :)