1 октября 2014 г. 03:55

С тех пор как я удалил ЖЖ и на протяжении двух лет не писал ничего, кроме емейлов, работа с текстом начала причинять почти физические страдания. Поэтому я решил почитать учебников на тему "как писать".
Книга Зинсера была второй из попавшихся мне на глаза.*

В первых главах даны общие рекомендации по построению предложений, абзацев и больших текстов. В последующих собраны советы по работе в определенных жанрах, вроде мемуаров или художественной критики. Мемуары и критика меня не интересуют, поэтому я читал соотвествующие главы не очень внимательно и практически ничего из этого чтения не извлек.

А вот польза от первых нескольких разделов, определенно, есть. Теперь я не почти употребляю вводные обороты и "словечки", чаще использую активные глаголы, бью длинные предложения на короткие почти машинально.

Отказ от шаблонов здорово дисциплинирует и заставляет думать над правильной компоновкой текста и подобром слов. Этими искусствами я пока толком не овладел, поэтому пишу коряво, с полным ощущением, что делаю это в первый раз. Но писать и редактировать написанное стало заметно легче, чему я очень рад.

* Первой была "Нора Галь", но ее я бросил читать на первой же главе, потому что "Нора Галь" сама пишет отвратительно.

"Нора Галь" сама пишет отвратительно
это точно