30 марта 2024 г. 22:53

5 Очаровательная Кармилла

Только что дочитала это чудесное произведение, поэтому пишу пол свежайшими впечатлениями.
Я ожидала, что это будет в лучшем случае средне, но я очень ошибалась. Редко бывает, когда книга начинает нравиться с первых же страниц, но это был именно такой случай. Меня абсолютно очаровал антураж, я была пленена описаниями уединного замка на опушке леса,в котором и будут происходить события, а также описаниями красоты природы. Новелла полнится загадочными описаниями, события перемежаются во времени. Уже однажды девушке , от лица которой ведется повествование, доводилось встречать в детстве при пугающих обстоятельствах красавицу-незнакомку. Этот жуткий случай она припомнила когда внезапно к ней домой случилось попасть девушке, которую мать оставила на попечение ее отца на некоторое время, пока та в отъезде. Но вспомнила она это не просто так (прошло 12 лет), а потому что их гостья - как раз та девушка, которую Лора уже видели то ли в кошмаре, то ли в реальных, но жутких обстоятельствах ночью. Жизнь ее самой и жителей окрестностей меняется во время нахождения там их новой подруги Кармиллы. Но нельзя объяснить ,каким образом она на это влияет…И кто она такая также не удается выяснить, потому что так ,в силу какого-то обещания своей матери, молчит о своей жизни. Вокруг Кармиллы и всего происходящего тянется шлейф загадочности и чего-то жуткого. Порой пробегают муражки по коже. Однако произведение занимает всего чуть более 100 страниц, к сожалению. Я бы с удовольствием растянула чтение. Возможно, для многих это плюс, так как события текут быстро, одно за другим, без каких-либо лишних описаний и прочего. Отмечу и слог автора. Он легкий и приятный, читать одно удовольствие. Это было мое первое знакомство с Ле Фаню, но теперь оно будет продолжаться..