kandidat

30 сентября 2014 г. 23:41

Лучшее на Лайвлибе

Он познал всю глубину страданий, стремясь проникнуть в самое сокровенное естество вещей и явлений. Он постигал науку жизни так тяжко, как будто у него к тому совершенно не было никакой тяги и способности. Словно он и жизнь несовместимы. Однако он-то как раз ее жаждал, этой жизни! Только искал он чистоты и икренности. Жаждал честности и естественности. И она отвечала ему взаимностью.

Путь таланта воистину труден. Его, этот росток, не имеющий сколько-нибудь верной защиты, легко борет все, что наводняет существование обычного человека. Если любовь, то до последнего вздоха. Если труд, то растворяющий все иные действия. Если вера, то до самоубийства.

"Жажда жизни" - глубокий омут. Легкость слога, яркие картины, рисуемые автором, игра диалогов, редкие, но меткие, монологи главного героя, - все это только антураж, ибо в переплете словно трепещет сама жизнь, бьется кровоточащее сердце, то едва теплое от голода и скитаний, то неистовое и сочащееся от творимой на душе бури.

БРАВО автору! Я готова встать и поклониться! Талантливый писатель умно, тонко, мудро рассказал о гениальном художнике.

БРАВО, Винсент Ван Гог! Нет, он конечно, к такому не привык. Это его смутило бы и даже, вероятно, испугало. Да и слово "браво" звучит как-то тускло и фальшиво. Тогда как личность человека, чью судьбу мы листаем в этой книге, глубока и многослойна.

Нет, это не просто биография. Нет, это не описание становления художественного мастерства. Нет, это не зарисовки быта Англии, Голландии, Бельгии и Франции второй половины XIX века. Нет. Это пульсирующая жилка на виске массивного лба с ершистым кантом из помятых рыжих клочков-волос. Это повязка, закрывающая окровавленный обрубок уха. Это усталые обветренные руки, нервно ищущие на палитре нужные остатки выдавленной краски.

Ирвингу Стоуну удалось. Это главное. Это даже не эффект присутствия, это какое-то мистическое путешествие внутрь и вглубь мира Ван Гога. Думал - не думал, хотел - не хотел... Не обсуждается. Вошел - попал.

Урсула... Тео, отец, мать, сестры и брат Кор, углекопы, Кей, Мауве, Христина, Вейсенбрух, Марго, импрессионисты, Гоген... Череда лиц. Кажется, что отличишь каждого, кого-то узнаешь уже даже по запаху, а иного - по походке. Голод, холод, жажда творить, разочарование, жуткие боли в желудке, поднимающееся к горлу горе, запал активной работы... Все сквозь читающего.

Хочется еще много говорить. Или много молчать. Только обязательно что-то делать. С этой книгой что-то делать. Чтобы все еще хотя бы быть рядом. И обязательно добиться правильного цвета! Да, именно. И натуральности. Чтобы люди поняли, что это уже не просто КНИГА О... Это КНИГА С...

Книга с Ван Гогом и его жаждой жизни.

Дорогая corca ,... СПАСИБО!

интересная рецензия, давно хочу прочитать.

Лера, она вся в моем понимании духа книги. А подчеркнутая фраза - чистые поиски именно самого Ван Гога. Его парижский этап - поиск цвета. Книга необыкновенно ХОРОША!

Верю! Мне близко творчества Ван Гога, люблю его, примусь после НГ, после окончания флэшмоба.

И мне близко. И еще понятнее и ближе стало по прочтении. Сегодня смотрела альбом с его работами, так ощущала себя частью некоторых картин, аж страшновато стало.

вв планах на месяц))а тут тукая замечательная рецензия!!Спасибо!!!

Ох, уверена просто, что не пожалеете. Это тот редкий случай, когда я прямо готова ее советовать, хотя умом понимаю, что книга совершенно не простая.

Бывает так))) ох..хоть все бросай и беги читать))

А я книжечку летом еще у букиниста а алибе купила, но и тогда не знала, что за клад приобретаю.

бывает же такая прятность)))
я ведь вчера бросила спасать книгу и начала читать эту)))))

А и ничего, спасется еще и та... после этой))))

да...я пока успеваю)))

прочитала ..
Наташ, спасибо!!!!
Это действительно.....

Хочется еще много говорить. Или много молчать.

Захотелось перечитать. Стоуну действительно удалось. Я помню дааже не столько содержание книги, а ощущение, которое она оставила - настоящей жизни.

Даниил, вот очень хорошо сказано - Я помню дааже не столько содержание книги, а ощущение, которое она оставила - настоящей жизни.

Юлечка, и весь мой отзыв - не информация. Ее там вообще очень мало. Он - ощущение.

Наташа, да! С Ван Гогом это самое важное - ощущение. Для меня во всяком случае и у Стоуна получилось передать именно ощущение. жажду жизни.

Очень согласна!

ИМЕННО!

Почему-то была уверена, что книга будет ДЛЯ ВАС... За такую эмоциональную рецензию - спасибо!

Вы просто попали в 10-ку! Теперь эта книга в любимых!

Прекрасная рецензия! Буду читать в самом ближайшем будущем. Руки уже чешутся.

Спасибо. Я очень рада и за всех читающих и за саму книгу.