30 сентября 2014 г. 21:58

Книга короткая по сравнению со всеми остальными в серии. Также "меньше" в плане сюжета. Если вспомнить многогранную и многослойную структуру "Прощай, детка, прощай", то "Лунная миля" по сравнению с ней вообще линейна. Это простая книга, и у нее всего одна цель: попрощаться с Патриком нашим Кензи.

Про "Прощай.." неслучайно заговорила. Это не просто самый сильный и тяжелый роман в серии. В нем заложено начало принципиальных противоречий между Патриком и Энджи, неподъемный гештальт, который никуда не исчез на протяжении многих лет.

В "Лунной миле" Лихейн закрывает все гештальты, потому как... ну а как иначе? И все равно он честен с нами, не боясь нас разочаровать.
Время не стоит на месте. Патрик уже нет тот парень без тормозов с атрофированным инстинктом самосохранения. У Патрика есть маленькая любимая дочь, он любит группу The National (не удивлена) и сериал "Задержка в развитии" (сама его люблю)), теперь он пытается получить постоянную работу в сыскной конторе, ведь у него чертова куча долгов. Но Патрик по-прежнему не в состоянии вовремя заткнуться и не в состоянии отказать, когда в его жизни появляются люди, которых бы он очень хотел забыть. Аманде Маккриди уже семнадцать, она выросла в том кошмаре, в который Патрик ее вернул, и снова пропала.

Не буду спойлерить сюжет. Детективная линия, повторюсь, простая, зато внутренние монологи Патрика никуда не делись, такие же остроумные, только уже не по-мальчишески, а по-мужски.

Мне нравится финал этой книги. Он очень хороший и правильный для Патрика с его семьей и для Аманды.
Сама книга не шедевральна ничуть, (хотя странный и смешной броманс с русским мафиози доставил немало,) но закончена она так, как надо. Так, как я бы желала человеку, который искренне мне нравится.
Самое то для прощания.