30 сентября 2014 г. 21:31

У меня, как человека, проживающего в так называемой зоне АТО, порой при чтении этой книги волосы становились дыбом. Насколько точно, вплоть до основных участков боевых действий, линий раздела, да и самой сути проходящей ныне войны, смог автор предугадать все, что меня сейчас окружает.
Иногда складывалось впечатление, что люди, отвественные за происходящее, просто используют эту книгу в качестве плана действий. Возможно, если бы я читал это все еще год назад, для меня бы это было фантастикой, сейчас же описываемые зверства, лишения, несправедливость войны - всего лишь обыденность.
Возможно с художественной точки зрения книга не бриллиант, но посыл у нее верный - война любая, а тем более гражданская, не способна принести ничего хорошего, и из людей, участвующих в ней, пусть даже с очень благородной целью, она делает убийц.
Книга охватывает события, которые в текущей жизни еще не случились, и хочется верить, что всего того, что там описывается все-таки не произойдет. Что автор все-таки предугадал не все, и война завершится уже сейчас.

Божечки, названия порой в такой экстаз приводят, что даже от чтения книги получаешь меньше удовольствия.

Иногда складывалось впечатление, что люди, ответственные за происходящее, просто используют эту книгу в качестве плана действий.

Поясните, пожалуйста, если можно: с вашей точки зрения, книга эта более антивоенная или в большей мере провокационная? Из ваших слов я этого не понял.
Судя же по высокой оценке, вы её считаете как минимум полезной, поскольку с художественной точки зрения книга не бриллиант.

Она не провокационная, возможно в чем-то антивоенная, но это скорее же все субъективно и сильно зависит от читающего. Но высокая оценка от меня скорее из-за довольно точного предсказания автором всех происходящих событий, причем задолго до их начала.