Alanora

30 сентября 2014 г. 18:06

Однажды появился флот, насчитывающий более сорока тысяч вымпелов, и стер цивилизацию с лица Земли. Тех, кто успел убежать и спрятаться, не тронули, но всех остальных людей уничтожили во время последующей зачистки. А потом население Земли разделилось на людей куклосов (контролируемый канскебронами генофонд) и выживающих вопреки всем прогнозам и расчетам «диких». Так начался путь Обращения Земли.

Своеобразная книга, поначалу было сложно сориентироваться в том, что случилось в мире за почти полвека прошедшие с событий, описанных в прологе, особенно глядя на этот мир глазами цыплёнка из курятника ребенка из куклоса. А еще иногда возникало чувство недосказанности. Но, возможно, такое впечатление было из-за того, что «Мятеж …» хоть и первая по хронологии книга, была написана второй.

Часто в фантастике встречаю упоминание такой особенности землян, и, соответственно, отличие их от других рас галактики, как высокое генетическое разнообразие или большая вариативность генов. «Берсерки» не стали исключением, правда, вместо знакомого мне варианта, где цивилизация земли слишком молода по сравнению с другими планетами и поэтому это разнообразие еще осталось, а не полностью перемешалось и пришло к стабильному среднему варианту, у Злотникова они не связаны: молодость упоминается в постулатах канскебронов сводящихся к невозможности метяжа, а разнообразие – в особенностях Обращения.

Так как восприятие книги у меня очень сильно зависит от настроения, большим плюсом стало отсутствие точного упоминания, а значит и привязки, к дате первого столкновения, поэтому если и встретились какие-то нестыковки в знакомых мне технике и сетях, то они были «отфильтрованы» как несущественные, а так же философских отступлений.

3953242.png
Концепция берсерков показалась мне похожа на концепцию бессмертных из «Империи», поэтому читать и не проводить мысленные пареллели для меня было практически невозможно.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 9. Сентябрь. Тема: Для читавших в августе Эйзенхорна. Любая хочушка от 300 страниц.
Прочитано для команды "Post Scriptum"