sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

30 сентября 2014 г. 14:50

Восхитительная книга, которую мне однозначно захочется перечитать.
«Повесть о двух городах» достаточно легко читается, возможно, потому, что роман не перегружен историческими фактами и излишней детализацией. Сюжет динамичен, образы героев ярки и непосредственны, у книги непередаваемый «диккенсовский шарм».

В романе Диккенс рассказывает о событиях народной революции, воспламенившей страну. Франция и Англия изображены в контрастном отражении. Дворянство утопает в роскоши, а народ умирает в нищете. Порядок и спокойствие на самом деле достигаются террором и безнаказанностью палачей. Правосудия нет – есть только произвол власти. Насилие и месть, месть и насилие, ставшие смыслом существования, подсоленные изрядной толикой фанатизма – круг замыкается, и в нем заперт простой человек, которому некуда бежать.

Многострадальный народ молчит лишь до поры до времени, однажды его терпению приходит конец. И трагедия героев романа неразрывно связана с судьбой целого народа. Это история тайн, боли, любви, интриг, страстей и приключений.

Дальше...

Вся суть романа раскрыта автором в первой фразе повествования:

Это было самое прекрасное время, это было самое злосчастное время, — век мудрости, век безумия, дни веры, дни безверия, пора света, пора тьмы, весна надежд, стужа отчаяния, у нас было все впереди, у нас впереди ничего не было, мы то витали в небесах, то вдруг обрушивались в преисподнюю…

Диккенс пишет о представителях разных сословий и социальных пороках, вызывающих ожесточенность и ненависть. Автор верит в прогресс и по-своему пытается воспитать читателя ради будущего. Ведь, по мнению Диккенса, безнадежных и неисправимых людей нет – каждый может измениться, если будут соответствующие предпосылки и желание. Автор помогает нам переосмыслить человеческие ценности и наделяет знанием, что кара неминуемо настигнет преступников, нужно лишь дождаться. Вот только хватит ли сил терпеть до логической развязки?
Диккенс в финале оставляет читателю светлую надежду…

Советую читать этот роман в дождливый осенний день, предварительно отрешившись от окружающего мира, настроившись на полное погружение в книгу, укрывшись пледом, и балуя себя чашечкой горячего чая с плюшками.
картинка sher2408
Иллюстрация к первому изданию "Повести о двух городах", Лондон (1859)

картинка sher2408
Антигуа, 2012. Марка из серии "200 лет со дня рождения Чарльза Диккенса" Марка издана в блоке, на поле блока — портрет Чарльза Диккенса, сама марка представлена иллюстрацией к роману «Повесть о двух городах».
картинка sher2408
Дороти Тьютин в роли Люси Манетт в фильме Ральфа Томаса "Рассказ о двух городах" (1958)

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА августа 2014», 20 тур.
Благодарю за совет bikeladykoenig

Радует количество непрочитанного у этого автора

Не все прочитанные книги отмечала в "библиотеке".
А с другой стороны, то что еще не прочитано - отличное поле для очередных открытий)))

Только не хочется читать из тех соображений, что тогда его книги станут прочитанными

Ситуация ужасна.
Хочется прочитать ВСЕ книги ВСЕХ авторов. В результате постоянно превращаюсь в буриданова ослика)

Да, в результате хватаешь первую попавшуюся книжонку из раздела "Популярное"

Угу, а потом плюешься ядом и спрашиваешь себя: "Что это было?".
Хотя иногда подобные книги помогают расслабиться и отвлечься от реальности. Особенно сейчас...