elefant

29 марта 2024 г. 20:50

4 В борьбе с шизофренией

«В тот момент я чувствовала себя брошенной - наверное, так чувствовал себя Плутон, когда учёные решили, что он больше не планета, а просто скопление космического мусора».

Аура Амброуз на первый взгляд – обычный 15-летний подросток, с такими же как у всех её девочек-сверстниц проблемами: не приносящая удовлетворения учёба, тихая тайная влюблённость, непонимание в среде взрослых и одноклассников. Однако, то, что она тщательно скрывает от посторонних – это безумие родной матери, с которым она постоянно сражается. Грейс Амброуз – талантливая художница, что преподаёт живопись в той же школе, где учится её дочь. Она безумна и с каждым днём шизофрения всё плотнее поглощает её, заставляя страдать близких. Последние – это лишь одна Аура, поскольку муж бросил их три года назад, устав бороться с бредовыми припадками Грейс, уходит к другой и женщине. От собственной матери – Нелл – Грейс сбежала ещё 16 лет назад. Поэтому со всем этим Ауре приходится бороться в одиночку, попутно оттягивая Час Истины как можно дольше.

Холли Шиндлер очень тонко сумела передать психологию своей героини – загнанного в угол подростка. Нет, её Аура пусть и старается изо всех сил, но она – всего лишь подросток, беспомощный, со своим видением мира. Во всём происходящем она винит лишь себя. В том, что не может выполнить волю матери и защитить её от собственных монстров. Пытается ужиться с припадками шизофрении и не дать Грейс: спалить дом в борьбе с невидимыми русалками, затопить его, убить себя, разбиться в собственной машине вместо с дочерью, устроить дикие погони за кем-то невидимым, проломить себе голову в попытке выгнать оттуда непрошенных гостей. А ещё всякий раз придумывать отговорки, чтобы в очередной раз: пропустить школу (ведь кто-то же должен приглядывать за матерью), объяснить отсутствие её на лекции, помириться с соседями, что недоумевают от странностей в доме Амброуз, найти сбежавшую из дома Грейс, в тысячный раз объезжая город. И всякий раз стараться при этом самой казаться нормальной.

Единственное, где Аура может успокоить душу – магазин Нелл, в котором она инкогнито подрабатывает. Старушка даже не подозревает, кто такая Аура, ну, или только делает такой вид. Каждый раз, как девушка возвращается в дом, она переживает, что ещё натворила с собой и с домом её мать. Она первым делом бежит в спальню мамы и обычно застает её хрипящей, невнятно бормочущей над множеством разбросанных холстов, средь заляпанных краской и отпечатками рук стен и занавесок. Таковы будни пятнадцатилетней девочки. Это не самое страшное. По-настоящему страшное всегда происходит внутри, а не снаружи. И это хорошо показала нам автор. С каждым днём Аура всё более отчетливо понимает и осознает, что получила от мамы непростое наследство. Оно состоит в неутолимом желании рисовать, но к чему это привело её маму, Аура видит ежедневно.

И она зарекается никогда не браться за живопись. Творчество и сумасшествие для Ауры – почти что синонимы. Аура живёт в постоянном стрессе каждый день стараясь сохранить в тайне болезнь мамы, ежедневно испытывает душевную боль и страх при общении с ней, огромное желание рисовать и внутреннее ощущение, что желание взять кисть в руки – это и есть первый симптом неизлечимой болезни. И есть ли силы у Ауры действительно не сойти с ума в этом бурлящем котле эмоций и мыслей?

И если бы не неожиданный поворот ближе к концовке, всё могло бы быть куда более плачевным. Нет, от шизофрении, как известно, нету лечения. Но можно сплотиться и создать ту атмосферу, которая сможет не допустить болезни развиться. Каждая глава книги сопровождается медицинскими советами по том: как вести себя с шизофреником, в чём проявляются симптомы этой болезни, как вести себя близким, как пытаться минимизировать её проявления. Мне кажется очень правильным подобный авторский ход, потому как он каждый раз опускает нас в канву реальности, не даёт забыть о том, насколько на самом деле реально то, о чём пишет нам Холли Шиндлер, и насколько важная и трудная эта тема. Очень сильная и одновременно трудная книга. Не для всех. И уж точно не для того, чтобы приятно провести свободное время. Это роман для людей думающих, тех, кто ищет от него пищу для размышления.

Интересно, насколько разными оказались романы писательницы (пару лет назад прочёл другую её книгу – «Две недели до любви»). И если «Две недели» – чисто развлекательный любовный роман для подростков, то «Тёмной-синий» куда более глубокий и философский. Жаль, конечно, что не так много у нас из переведённого Холли Шиндлер. С удовольствием продолжил бы знакомство с её творчеством. Приятного чтения.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult и 2024 Reading Challenge клуба любителей young adult.