29 марта 2024 г. 20:37

4 «Неаполитанский квартет»: книга 2, «История нового имени»

Вторая часть читалась с еще большим интересом, чем первая. Подруги выросли, одна из них выскочила замуж в 16 лет, другая стала студенткой университета, а болезненное соперничество и болезненная привязанность продолжаются.

Мы долгое эхо друг друга
Из дневника Лилы становится известно, что та точно так же зависима от подруги, постоянно ориентируется на ее успехи и тратит массу усилий, чтобы дать симметричный ответ. Создание легендарных ботинок было затеяно, чтобы продемонстрировать, что ей и без книжек хорошо, и без школьных успехов. При этом она только и делала, что бегала в библиотеку и занималась самообразованием.

То есть и Лила не живет своей жизнью, а мучается постоянными сравнениями и оглядкой на других, она не так спонтанна, самодостаточна и независима, как могло показаться по первой книге. Она точно такая же, как Элена — это ее отражение в зеркале, ее «черный человек». Только сомнения, переживания, закомплексованность и зависимость Лену от подруги перед нами как на ладони, поскольку от ее лица ведется рассказ, а у Лилы они скрыты под маской самоуверенности и превосходства. И видим мы это опять-таки глазами Элены.

От обитателей трущоб — к интеллектуальной элите
Центральным событием второй части стал, конечно же, бурный роман Лилы с Нино, но мне было гораздо интереснее следить за восхождением Элены по социальным ступеням, ее учеба в университете, жизнь в Пизе, выстраивание контактов и собственного нового образа в новой среде.

Наблюдать, как она растет над собой, какие перед ней встают задачи на сопротивление — приходится даже переучиваться говорить, избавляясь от неаполитанского произношения. Как входит во влиятельную профессорскую семью, как привозит домой жениха, и тот, в свою очередь, пытается поладить с людьми не своего круга. Ее первые писательские шаги и успехи. Ее победа — она достигла цели и вырвалась из ненавистного квартала.

Начинка гениальности
Читателю навязывается образ Элены — посредственной и неуверенной в себе, однако это картина ее внутреннего состояния, о котором становится известно с ее же слов. А по факту, во внешней жизни она приходит к одному успеху за другим — значит, умеет справляться с сомнениями и слабостями.

Гениальная Лила, напротив, ничего не доводит до конца и, заявляя, что если у образованных людей убрать из головы все книжки, то там ничего не останется, сама чего-либо оригинального не демонстрирует и, как правило, только вдохновляет других: брата — на создание ботинок, подругу — на учебу, потом присоседилась с советами к Нино, пишущему статьи, и к Энцо с его программированием.

А если бы Энцо увлекся не компьютерами, а, например, автомобилями? Лила изучала бы со страстью ДВС? А где собственные интересы? Я все ждала, когда она перестанет критиковать других и сделает что-то полностью сама, выразит, наконец, свою самобытность и ни на кого непохожесть в конкретной идее и ее успешной реализации. Забегая вперед, скажу, что ждала до конца.

Не только вулкан страстей
Выбирая книгу итальянской писательницы, я хотела не только познакомиться с новым автором и современной итальянской литературой, узнать не только о женских судьбах, но и в целом об Италии.

«Квартет» в этом плане оправдал ожидания, представив подобную панораму социальной жизни 1950–2000-х годов. Разные города, разные социальные группы, люди разного достатка и уровня образования, их восприятие жизни и ожидания, общественные настроения, много политики, много разговоров о политике. Где-то даже перебор.

Поражает, насколько в 70-х сильны были левые — как много людей тогда всерьез говорило о революции, несмотря на то что после смерти и разоблачения Сталина позиции компартий повсюду пошатнулись. Еще больше удивляет, как влиятельны были фашисты, через 30 лет после Второй мировой. Прямо хочется углубиться в историю Италии.

Что касается структуры «квартета», то еще в финале первой книги, где никакого финала не было, а рассказ по-сериальному прерывался на самом интересном месте, стало понятно, что это не четыре самостоятельные книги, а одна длинная, поделенная на несколько частей. «…Затеяли играть квартет». Слушаем дальше.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»