29 марта 2024 г. 15:19

3.5 «Хорошая жизнь – это когда ты встаешь утром и тебе не терпится снова начать все сначала»

Мне кажется периодически я теряю веру в то, что такие люди действительно существуют. Ну вот те самые счастливчики, которые нашли дело своей жизни. Вижу я их в основном в кино и книгах, и чем больше я погрязаю в своей скучной, но стабильной работе все больше и больше такие люди кажутся меня сплошной выдумкой. Но перебрав в голове ситуации моих друзей и знакомых я поняла, что среди них есть один такой увлеченный товарищ. И да, я спрашивала его напрямую, он действительно счастлив в своей стихии, которую обрел.

Так вот, я это все к тому, что пока у меня перед глазами есть реальные истории знакомых мне людей, я буду продолжать читать такие книги, которые если и не помогают вот прям здесь и сейчас «обрести свое счастье» то хотя бы дают тебе пинок в нужном направлении.

Эта книга из разряда «практической» психологии, то есть каждую главу сопровождают упражнения, направленные на поиск ваших скрытых, по каким-то неизвестным причинам, желаний. Возможно вы принимаете чужие желания за свои или запрещаете себе жить свою желанную жизнь пока не исполнятся мечты ваших близких. Ну а может вы в целом не представляете как устроен этот мир и сколько разных занятий уже существуют. Многие также забывают или не знают, что занятие можно изобрести самому, совсем необязательно соответствовать чьим-то стандартам. Мне понравилось, как Барбара в самом начале книги обозначила, что можно не читать все главы и выполнять все упражнения, она сразу дала понять какие главы чему посвящены и читатель может перейти напрямую к ним. Я решила читать все-таки все без исключений, чтобы точно определить для себя пробелы.

Ну и в целом тон, выдержанный автором, не был для меня слащавым или наоборот грубым и наглым, она сумела найти какой-то баланс, чтобы удерживать внимание и внушать каплю оптимизма.

Честно, я не думала, что я еще когда-то вернусь к книгам Барбары Шер, но Долгая прогулка сподвигла меня на этот шаг, а кто я такая, чтобы этому сопротивляться :)

ДП 2024. Команда «Тюленья рать»