AnnaYakovleva

30 сентября 2014 г. 08:13

Какой стыд.
Концентрированный стыд за своё окружение, за, извините, эту страну, за власть имущих, за равнодушие, выпестованное десятилетиями, за отсутствие пандусов и лифтов, за почти официальную сегрегацию в нашем прогрессивном обществе, ох.
И тут же - гордость и смелость признать, что это не у меня такие друзья хорошие и умные, таких честных (от слова честь, конечно) людей, как в той песне, много, и как-то можно жить. Остаются же книги, театр, музыка, кино, общение - много.
По-сэлинджеровски хочется написать автору, позвонить или даже сказать что-то при встрече (интересно, как легко это можно сделать сейчас, пока интернет не закрыли). Сказать, конечно, спасибо за вдохновение и ту самую пресловутую силу воли, её инъекцию. И за добрые слова в адрес Новосибирска, конечно :)

Думаю, нужно разделять отношение людей и отношение государства. Люди как раз совсем неравнодушны к инвалидам и всегда готовы помочь. Что именно и как именно пестовалось десятилетиями я не знаю. Со своей стороны могу только поделиться опытом из сферы инвалидов по зрению. В союзе для них делали очень много всевозможных пособий, и приспособлений, сейчас, по крайней мере в Украине всё заглохло. В России в последнее время начинает всё это дело возраждаться. Возможно, у инвалидов-колясочников ситуация другая, не могу знать.

Про инвалидов-колясочников мы ничего не можем знать, потому что они заперты у себя в квартирах на всю жизнь. Вот это и есть сегрегация.
И одно дело жалеть их и ругаться на государство, а другое - сделать пандус в подъезде. Это я в первую очередь к себе обращаюсь, конечно.

Это точно, чтобы заметить нехватку пандусов достаточно даже с детской коляской пройтись. А состояние лифтов - это вообще песня. Например, у нас в подъезде лифт периодически начинает жить своей жизнью: сам закрывается и едет и так далее.