29 сентября 2014 г. 23:23

"Я - сталкер. Антизона" - это продолжение приключений уже известных нам героев Зоны: Атила, Яна, Большой и Картограф. На этот раз они снова попадают в уже закрытую Зону и должны спасти Картографа от большой беды. Спросите, кто на этот раз мутит воду в этом виртуальном мире? Как ни странно, но это вновь Альфа, который возродился в другом обличье, потерял силы и теперь намеревается восстановить себя, попутно уничтожив Зону. Наши герои вновь пересекают все Зону, которая изменилась настолько, что каждый, вроде бы знакомый поворот веде в совершенно неизведанные места. В Зоне появился Везувий, Раскол и множество доселе незнакомых тварей. Но разве это остановит наших героев? Конечно же нет и они вместе вновь остановят зло, которое на этот раз уже никогда больше не возродится, оставив наших героев в покое.

Книгой я очень доволен в отличие от первой части этого повествования и радость моя безгранична не из-за самой истории и новых персонажей, а из-за содержательности книги. На этот раз мне удалось полностью понять, что из себя представляют самые тайные места Зоны, о которых в других книгах говорилось лишь пару слов. Именно эта книга подробно расписывает, почему стоит бояться Ртутного озера, что из себя представляет призрачный поезд и почему стоит бояться василисков. Да, я был просто в восторге, именно эти моменты впечатлили меня больше всего и мои пробелы в сфере познавания этого необычного мистического мира заполнены.

Касательно самой истории, то она слегка затянута и сильно расписана в деталях, многое можно было убрать. Хотя, не мне судить, что-то я и вправду "рубанул с плеча". Просто, немного утомительно было читать некоторые моменты из книги. Эти затянутые столкновения с Черными. Затянутая концовка в стиле матрицы, кодов и невероятной мощи Атилы, который почему-то ей и не воспользовался. Это все настолько растянуто, что кажется порой целые огромные абзацы описывают всего лишь один шаг и одну мысль. Ну да ладно, на самом деле это не так страшно, особенно при медленном и внятном чтении.

Поставил книге высший бал из-за того, что я все еще остаюсь фанатом этой вселенной,из-за которой начался мой нескончаемый путь в мир книг. Конечно, я не намерен останавливаться на этом и продолжу свои литературные приключения в этот мир и обязательно буду вас ними знакомить. Я верю, что в Зоне таится еще много несказанного, неразведанного и очень интересного.