climate_change

29 сентября 2014 г. 22:04

эмм, с почином меня =)
Удивительно, как это я, любитель всевозможных детективов, начиная от классических и заканчивая экзотическими, так долго умудрялась обходить стороной Агату Кристи. Все-таки это было какое-то предубеждение, причем неоправданное.

В центре сюжета - убийство главы семьи, владельца фирмы, мистера Фортескью. И как бы это не было неожиданно, мотив был у каждого - у молодой красавицы жены, у ее "партнера" по гольфу и не только, у старшего сына, которому перейдет по наследству дело, у его жены, над которой насмехался всю жизнь убитый. Тут найдется даже мотив у дочери и ее не признанного семьей жениха, и у младшего сына, что обитает в Африке. Кстати, с домоуправительницей и дворецким вроде тоже не все чисто. Надо разбираться. А помочь в этом запутанном деле инспектору Нилу вызывается сама Мисс Марпл.

Шикарная книга. Этакий махровый детектив, чисто английский, написанный по всем канонам. Но сама сюжетная линяя сыграла для меня незначительную роль, потому что все не так тут и сложно. А вот сам стиль Агаты Кристи, умение освещать возникшие проблемы, раскрывать скелеты в шкафу, не опускаясь до каких-то грязных вещичек, и еще немного кокетства и легкости в описании людей, признаюсь - поразило меня.

Пожалуй, продолжу знакомство и далее. Не откладывая.

Прочитано в рамках игры Дайте Две. Тринадцатая волна из вишлиста Vilhelmina