grt_pretender

29 сентября 2014 г. 21:59

Пожалуй, книгу нужно читать тогда, когда для этого самое время: переломный момент, затишье, депрессия и т.д. В противном случае она может показаться набором банальностей и ... воды. Книга больше похожа на сборник афоризмов или советов в красивой обложке и со стильным оформлением. Что же Доро предлагает? Она рекомендует периодически проводить ритуалы очищения своей жизни на всех уровнях – жилище, тело, мысли, окружение. Все нуждается в пересмотре. В конечном счете преобладание чего-то говорит о том, что человек немного потерял связь с самим собой и проводит ее через ритуалы, страхи и т.д. Автор книги советует уделить поиску себя настоящего, тогда со многими ненужными элементами будет гораздо проще расстаться. Она предлагает жить в настоящем моменте (как известно, делать что-то и волноваться об этом одновременно сложно).

Могу сказать, что теория минимализма мне не близка. Я слишком привязываюсь к вещам, людям и местам. Минимализм как концепция заботы о своем внутреннем настрое – пока для меня это утопия. Да и сама эта теория во многом – по сути теория потребления наоборот. В последнем случае трудно что-то не приобрести, а в первом – трудно с чем-то не расстаться. И там и там некий невроз. А я не люблю расставания)

Книга прочитана в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''