28 марта 2024 г. 22:05

Мечты, надежды разбиты в кровь.

"Далекие часы" - это мое уже пятое прочитанное произведение современной австралийской писательницы Кейт Мортон. Мое знакомство состоялось с ее книгой Кейт Мортон - Хранительница тайн , мои впечатления. Затем была Кейт Мортон - Забытый сад , Кейт Мортон - Когда рассеется туман , Кейт Мортон - Дом у озера , и наконец, Кейт Мортон - Далекие часы .

Книга полна семейных тайн, загадок. Как обычно у Мортон - две временные линии - прошлое и настоящее. "Далекие часы" - это история о несбыточных мечтах, о грезах и о разбитых надеждах. Об ожидании мгновения счастья, которое никак не наступает. Ожидании завтра будет хорошо, но это завтра как судьба или злой рок насмехается над героями и героинями. Книга о том, что поиск своего места под солнцем порой может быть не столь удачным. Порой, любовь имеет темные тона и могут погубить не одну жизнь. Да, книга эмоциональная, жизненная, глубокая., трагичная, сердечная. А также "Далекие часы" - о писателях и писательниц, об их творчестве и жизни, об их книгах, которые повлияли на жизнь многих людей. И о том, в каком мире живут писатели. Каково их безумие.

Главная героиня, Эдит, молодая девушка, которая работает в сфере книжного мира однажды узнает, что ее мать была эвакуирована. Во время бомбардировки Лондона во Вторую Мировую войну мать Эдит перебросили в приемную семью. Ее зовут Мередит. Семья, куда она попала жила в огромном прекрасном замке, где жили отец семейства и его три дочери. Мередит узнает что он знаменитый писатель Раймонд Блайт, который в основном живет башне и пишет свои книги. Одна из книг является любимой книгой Эдит с самого детства. Дочерей писателя зовут Персефона, Серафина и Юнипер. У Мередит с Юнипер между ними появляется сильная дружба. Но о времени проведенном в замке мать Эдита не желает говорить. Эдит едет в замок Майлдерхерст, чтоб покопаться в прошлом матери. Она еще не знает какие дебри это решение ее занесет.

Читается книга очень интересно, сюжет захватывает с первых страниц. Книга большая, но у автора язык мелодичный, звучный, что и позволяет читать дальше. Атмосферно и безумно. Хороший стиль повествования и язык. Любителям семейных тайн, и не только, рекомендую! Глубокое послевкусие.

Мои пять прочитанных книг Кейт Мортон:

1. Кейт Мортон - Хранительница тайн , 9 из 10, Рецензия.
2. Кейт Мортон - Забытый сад , 10 из 10, Рецензия.
3. Кейт Мортон - Когда рассеется туман , 10 из 10, Рецензия.
4. Кейт Мортон - Дом у озера , 10 из 10, Рецензия.
5. Кейт Мортон - Далекие часы , 10 из 10, Рецензия

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - Весенний туесок.

и "Любители зарубежной современной прозы" - "Лучшая зарубежная современная проза".

За совет в Весенний туесок спасибо! LilianaGalitzine