29 сентября 2014 г. 20:06

Практически каждый год сейчас в печать выходят ранее не издававшиеся произведения сэра Артура. Прям как бальзам на мою душу :-) Вот и сейчас не смогла пройти мимо очередного сюрприза. Да, я, как лицо, очень интересующееся не только произведениями, но и жизнью этого великого писателя, знала те факты, которые изложены в его арктическом дневнике. Но одно дело - это воспоминания, написанные через 40 с лишним лет после этой экспедиции человеком, на чьи суждения успели наложить свой отпечаток эти годы. И совсем другое - дневник 20-летнего студента-медика, описывающий события по горячим следам. Да, путевые заметки по стилю суше мемуаров, но это не умаляет их ценности. И даже в нескольких кратких фразах чувствуется, как восторженно, широко открытыми глазами студент Артур смотрит на этот новый для него мир. Этот мир полон очарования. Он восторгается и чистейшим воздухом, и бескрайними льдами, и их обитателями. И, отмечая охотничий азарт свой собственный и команды, всё-таки сочувственно относится к последним. Говорит, что охотиться моряков заставляет крайняя нужда. Насколько крайняя, видно из приводимых примеров - моряки готовы лучше умереть (но тем самым принести вдовам средства к существованию), чем вернуться к жёнам без денег.
В то же время чуть ли не с первых же слов видится ирония. Например, в том, как он подшучивает над тем, что первую и последнюю в жизни похвалу своим медицинским знаниям и умениям он получил за то, что нокаутировал стюрда, разделявшего его увлечение боксом :) Как человек, переполненный энтузиазмом, Артур рвался на передовую, но при этом, не имея опыта, прослыл среди команды "великим ныряльщиком Севера". Ибо в один день умудрился упасть в воду аж трижды :) Тут я подивилась на выносливость юноши. Он и сам говорит, что многих такие водные процедуры приковывали к постели на некоторое время. Но Артур только уходил в заледеневшей одежде на корабль, там переодевался (пока было во что) и снова рвался в бой :)
Теперь хочу пару слов сказать об издании. Великолепное оформление! Текст перемежается зарисовками Дойла, фотографиями и сносками, относящимися к теме повествования. В центр книги вставлены глянцевые фото самого легендарного дневника, аккуратно отделённые от основных страниц плотной калькой. Даже закладка вделана в переплёт. Просто потрясающее внимание к деталям! Приятно брать в руки :) Но есть и ложка дёгтя: издатели, как истинные гуманитарии, не смогли подсчитать, что в конце февраля 1880 года, когда "Надежда" начала свою экспедицию, родившемуся в мае 1859-ого сэру Артуру было всего 20 лет. А в аннотации они его состарили почему-то на 3 года.

картинка dashkevich
Этим любопытым зверям в книге уделяется несколько страниц