Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

28 марта 2024 г. 21:58

4 Когда в доме слишком много женщин, добра, говорят, не жди (с)

Очень необычный роман в линейке детективов от истинной мастерицы детективного жанра Агаты Кристи. История Древнего Египта с его богами, жрецами и погребениями, с взываниями к духам умерших и этакими философскими рассуждениями о жизни, смерти, истинной сущности людей, очень тонко переплетается с мистифицирующими ужасами настоящего; с семьей, на жизнь и радость которой положила руку сама Смерть в лице духа своенравной и злобной наложницы главы семейства Имхотепа. И нет во всем этого непосредственного детектива, но понять, проследить и найти убийцу / или убийц - это дело каждого, кто хочет выжить в этом небольшом и довольно герметичном пространстве.

А начиналось все как в сказке. Жил был богатый жрец Имхотеп и было у него три сыночка и лапочка-дочка.
Яхмос - самый старший сын. Робкий, неуверенный, старающийся всегда выполнять волю отца и желающий наконец получить за свои труды награду, за которую так яростно сражается его громкоголосая и властная жена - Сатипи.
Себек - красивый, хвастливый и праздный сын. Полный всяческий идей и планов, любящий больше говорить, а не действовать, но вместе с нем копящий в груди огромную ярость и злобу, которую при должном подначивании он легко выпускает в мир (как например, в сцене со змеей).
Ипи - самый молодой сын. Его заносчивость идет впереди него, не оставляя каких-то радужных и приятных впечатлений.
У каждого из них была жизнь, полная надежд и свершений, которые разбились о лодку реальности в тот момент, когда отец из путешествия по северным землям привез наложницу Нофрет - молодую, красивую, язвительную. Она, казалось бы, не видела преград, жила в полной уверенности, что мир у ее ног и в ее власти. Что, прямо скажем, было не далеко от правды, потому как она была достаточно умна, чтобы подстрекать других людей на поступки и извлекать из них пользу для себя и своих целей.
Копье судьбы не заставило долго ждать и роман закрутился, постепенно обнажая все новые и новые смерти и случайности с обитателями некогда счастливого дома. Кто стоит за всем этим и неужели всем предстоит умереть? Эту загадку пытаются разгадать Ранисенб (дочь Имхотепа), Хори (управляющий) и Иза (старая мать Имхотепа).

Роман увлек меня не сразу. Очень очень долго раскачивался и так до конца и не раскрылся в своей истинной красоте, но сюжет я все же оценила со временем. Вопреки моим опасениям (как это было в ситуации с Пуаро или Марпл) автор не прибегает к излюбленным скелетам в шкафах и последующему внезапному разоблачению. Нет, тут довольно четко и последовательно можно вкусить историю и попытаться разобраться в характерах, мотивах и поступках личностей. Загадкой для меня осталась лишь любовная линия с пресловутым треугольником, не ясно для чего привнесенная в сюжет. Ее цель сбить в пути понимания происходящего - как благо, но вот попытки понять перипетии в душе Ранисенб - обернулись крахом. Да, я ждала ее выбора, именно такого, что был в финале, но вместе с тем и недоумевала о роли третьего в этом любовном омуте.

Сам сеттинг Древнего Египта (и это, все же, один из значительных минусов романа) - не больше, чем фикция и этакая картонная арена. Древности не чувствуешь ни в разговорах, ни в укладе жизни, ни в поведении персонажей. И вообще случись эта история в современное время - никого бы, пожалуй, это и не удивило.

История сама по себе очень тягучая, монотонная и мрачная, оставляющая тягостные впечатления незавершенности. Но вместе с тем она свежа и интересна, как некий глоток чистой воды в творчестве автора; как попытка привнести в свое творчество частичку себя (вместе с периодом жизни раскопок и путешествий); раздвинуть грани привычного и порассуждать о мире, о людях, о ценностях, которые все те же: будь то настоящее или сотни и тысячи лет до..

Книгу прочла в рамках игр:
- Кот в мешке
- Дом мечты в клубе Уютная кофейня
- Марафон в Игре в классику
- Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея в клубе «Осторожно! Историки»