Avisha

Предвзятый, вам не понравится

28 марта 2024 г. 20:58

4 29.03.2024

Книга, которую я обещала прочесть ещё пятнадцать лет назад. Уж и советчика нет в моей жизни и сериал по ней не только снят, но и благополучно всеми забыт. Что же осталось?
Огромнейшее эпичное полотно с десятком персонажей первого плана, но они не теряются, а каждый ярок и узнаваем. Возможно, это не было бы так ярко без экранизации. Возможно, это не было бы так узнаваемо без блистательного актёрского состава. Возможно... к счастью сперва в моей жизни был сериал. Яркий, глубокий, почти дословный. Но здесь же и минус, так как большая часть тайн для меня, как и миллионов зрителей, не тайна. Но что мешает просто насладиться?
Книга показалась мне, в сравнении с фильмом, довольно светлой. Вся грязь и мерзости не расписаны как могли бы и как модно сейчас в "темном" фэнтези. Злодеи, не имеющие слова, не кажутся такими уж злобными когда о них рассказывает положительный, насколько это возможно, персонаж. Братик Дайнерис не так и урод, потому что она же сама его и оправдывает. Сестра Кетлин не такая уж и яжмать, ибо Кетлин решила оставить все как есть, а не мусолить десять раз какая та трусливая страусиха. Даже Серсея не кажется такой уж мразью ибо Нэд и сам не знает как бы поступил угрожай что-то его детям.
С другой стороны те самые положительные персонажи не совсем и в белом пальто. Выжил бы кхал и его сын без сумасбродного решения Дэни, что лечить его должна подозрительнвя тётка? Началась бы война не возьми Кетлин в плен Ланистера? Умер бы король не завести Нэд разговор с королевой? То, что персонажи оправдывают свои поступки благородством, не делает эти поступки разумными. Вот и получается, что история будет интересной лишь тогда, когда все совершают ошибочные / спорные решения.
Впрочем, есть персонаж, который раздражает не смотря на то, что должен, вроде бы, выглядеть положительно. Санса! Редкостная ТП. Кровь от крови своей матери, но без её характера. Знаю, что в итоге она настрадается, пожалеет о своих поступках, исправится и станет более адекватной, но пока просто бесит.