RonaldAmettel

со своей колокольни

28 марта 2024 г. 19:41

Я пару раз смотрела Тайну третьей планеты, но помню оттуда разве что пару фраз, которые стали мемами вроде "Птица говорун отличается умом и сообразительностью" и "Планета железяка...". И так интересно читать книгу, ставшую источником прикольного мультика, находя в ней интересные идеи и очень много какого-то особого лампового вайба из СССР, которого сейчас не встретишь в современном кино.

Во-первых, тут показано настоящее доверие людей и не людей друг другу и дружба как она есть. Как между главными героями, так и между героями и персонажами, которых они, казалось бы, встречают в первый раз в жизни, но доброта и гуманизм экспедиционной группы и в частности Алисы покоряет гуманоидов)) Да и меня тоже, честно говоря, не могу поверить, что современными второклассники могут быть такими. Так что Алиса - отличный пример для подражания её ровесниками. Она немного чумовая, очень добрая и умная девчонка.

Во-вторых, для меня удивлением стало то, что фокал ведётся от отца Алисы. Конечно, Алиса уже здесь кажется каким-то уникумом и гением-второклассником, разве только что не определившейся в специализации, но раскрывающая тайны и загадки как Шерлок Холмс. И вот этот фокал как раз даёт отличное взрослое понимание происходящего, так что на ситуации многие смотришь скорее с интересом, без закатывания глаз или излишнего драматизма. В частности таким является финал. Был бы он написан от Алисы - было бы возможно более наивно (или нет?) и чёрно-бело, а так вроде как позиция взрослого человека учёного, который, однако, и это чувствуется, родом из СССР, где всё-таки построили коммунизм или около того.

Я ловлю истинный кайф с персонажа Зелёного. Его пессимизм - такая приятная приятность, в котором я ещё больше чувствую вайбы моего отца с вечной неуверенностью и негативизмом, без агрессии, но мне очень интересно узнать, как этот человек пришел к такому характеру. К сожалению, в этой части это не раскрыто, но мне хотелось бы узнать, есть ли такая. Но он просто делает свою работу и делает это хорошо. Зелёный официально в моём сердечке.

В целом это отличный роуд муви про спасение хороший парней от злых пиратов, с кучей прикольной живности и загадками. Советую для чтения взрослым для детей или просто ностальгии.

o-r.jpg