quarantine_girl

без особой фантазии

28 марта 2024 г. 19:22

4 Криминальная Америка

Многие психиатры и психологи в настоящее время согласны с тем, что если на ранних этапах развития ребенка его контакты и взаимодействие со сверстниками ограничены, на более поздних этапах жизни способность успешно взаимодействовать с окружающими снижается. То есть младенец и ребенок должны испытывать любовь и чувствовать, что их ценят, иначе лимбическая система головного мозга не будет развиваться нормально, а это может привести к серьезным психическим расстройствам. Дети утратят способность формировать эмоциональные привязанности к другим, или любая возникающая привязанность может стать поверхностной, и данная аномалия может сохраняться до конца жизни.
У Майкла Росса определенно данная проблема была, и неудивительно узнать, что проведенное ФБР исследование серийных сексуальных убийц показало: 53 % семей испытуемых имели в анамнезе психические проблемы, 42 % подвергались физическому насилию, а 74 % имели в анамнезе психологическое насилие.

Одна моя хорошая знакомая обожает "Криминальную Россию" (цикл документальных фильмов о различных преступлениях и работе следствия, выходил с 1995 по 2014 год, всего вышло 256 выпусков), поэтому иногда я и все окружающие узнают о маньяках и их делах. Мне больше нравится "Следствие вели...", но в любом случае ее интерес я понимаю, да и истории она рассказывает довольно-таки интересные. И да, эта милая, житейсквя история нужна для того, чтобы подвести вас к рассказам о преступлениях — об этой книге.

В целом это больше всего похоже именно на документальные рассказы о различных преступлениях. Как и в тех программах, здесь чаще всего все рассказано линейно, но здесь сразу известна личность преступника, в этом плане никакой интриги нет. Кстати, здесь, как и в "Следствие вели..." фокус на преступлениях второй половины двадцатого века, так что и способы расследования соответствующие.

Преступления показаны достаточно подробно, но здесь можно вспомнить реакцию создателей "Криминальной России" на критику того, что они показывали в фильмах, и того, в какое время показывали выпуски (вечер): "авторы отвечали критикам, что, показывая жестокость и насилие в кадрах, они желают предотвратить число совершаемых в стране преступлений, а без их демонстрации зрителя никак иначе «не проймёшь»". Не могу сказать, что меня прям-таки проняло, но в излишней жестокости, как и в излишней мягкости автора точно не могу обвинить.

Разброс преступлений и преступников здесь достаточно сильный, так что это не становится повторением одного и того же.

Роль Берри-Ди в написании книги была велика, но он не напоминал об этом каждую секунду, хотя в паре случаев его участие и помогло раскрыть старые дела (признания преступников в новых эпизодах во время интервью). Если вы считаете, что это не достижение, то скорее всего вы не читали Джон Дуглас, Джонни Додд - Проникнуть в мысли BTK. Подлинная история тридцатилетней охоты на жесточайшего серийного убийцу из Уичито , потому что после этой книги такое нормальное отношение кажется чем-то необычным.

Особого погружения в разум преступников не было. Да, мотивы были объяснены по крайней мере во многих случаях, но чаще всего они были или очевидны, или даны самими преступниками. А ключевыми объяснениями обычно становилось или детство маньяков (как в цитате, которую я привела в начале рецензии), или ошибки работы нервной системы, на этом психологическая сторона книги и заканчивается, едва начавшись.

В общем, если вы хотите прочитать что-то о жутких преступлениях, то обратите внимание на эту книгу

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2024", игр "KillWish" и "Камелия" в 《Уютной кофейне》, игр в 《МОПС》