Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

28 марта 2024 г. 14:34

4 Красота - подарок или проклятие

У Вальтера Скотта я читала только «Айвенго» и то в детском возрасте, очень смутно помню о чем там, так что неплохо было бы перечитать. Ну если «Айвенго» обычно на слуху, то про эту историю я вообще не знала и никогда о ней не слышала, но благодаря автору и этому роману мы переносимся в средневековую Шотландию и городок Перт.

Главная героиня Кэтрин Гловер, милая и добрая девушка, дочь обычного перчаточника, которая всенародно была признана красивейшей девушкой и получила звание «пертской красавицы». На ее руку и сердце полно претендентов, но выделяются трое самых главных - оружейник Генри, подмастерье отца Кэтрин - Конахар и герцог Ротсей, он же принц - сын короля.

Генри друг семьи, и Саймон (отец Кэтрин) желает видеть именно его мужем своей дочери и всячески старается Кэтрин подтолкнуть к правильному решению. Праздник святого Валентина для него отличный повод для сводничества, да и сам Генри всячески пытается ей угодить. Самый положительный и правильный из мужчин в этой книге, который готов прийти на помощь в любой ситуации, да и как мастер он очень хорош.

Конахар - бестолковый горец-ученик отца Кэтрин, на деле оказался не так прост как все думали и с довольно вспыльчивым характером. Никакое воспитание не смогло его укротить или хоть немного изменить, только из-за Кэтрин он мог сдержаться и она этим пользовалась. Но став главой клана смысла сдерживаться для него уже не было.

Избалованный принц герцог Ротсей - избалованный и не привыкший получать отказы в чем бы то ни было, сильно оскорбился, не получив желаемого, а именно внимания и восхищения со стороны Пертской красавицы. А ведь он женат и его внимание для Кэтрин и ее репутации губительно. Имея власть и деньги он решил добиться своего любыми способами. Раз она добровольно не готова быть с ним, то можно и похитить, подумал принц, да ничего не вышло.

Кэтрин девушка далеко не глупая, любая другая, наверное, попыталась бы получить максимум выгоды из своей красоты, здесь же ощущение, что ее тяготит эта красота и бесконечное внимание. Настолько, что она даже задумывалась о том, чтобы уйти в монастырь. В сложных и опасных ситуациях чаще всего действительно понимаешь чего хочешь, кто дорог и что стоит делать. Так и здесь случай расставил для нее свои приоритеты и позволил хотя бы признаться себе самой в испытываемых чувствах. Но даже это понимание не избавило девушку от посягательств на нее и ей пришлось еще натерпеться испытаний - попытка похищения, вынужденное бегство из города и необходимость скрываться.

И несмотря на то, что я большую часть внимания уделила именно любовной линии, но и рыцарская составляющая тут довольно интересна. Просто меня такие события привлекают меньше и я особо не акцентирую свое внимание на них. Но история как горожане объединились, чтобы отомстить за смерть человека, который был кому-то знакомым, кому-то другом тоже достойна внимания.

В предисловии рассказывается исторический факт, который и послужил отправной точкой для всей истории и создания персонажей. Борьба кланов играет одно из главных событий, старая и не забытая вражда кланов должна вылиться в турнир-битву на пертском Лугу для разрешения конфликта, но уже с участием нового вождя и воздыхателя нашей героини. Даже пророчество относительно этого юноши никого не может остановить события.

Самая неинтересная часть для меня оказалась это царские интриги, точнее борьба за внимание и власть. Что герои не очень, что сами события связанные с ними. Король Роберт, его брат герцог Олбени - главный интриган, который очень хотел власти и всячески к ней подбирался, устраняя со своего пути принца.

Книга наполнена событиями, все происходит достаточно динамично, я уловила местами иронию и сарказм от автора, но может мне это показалось.

СиВ, тридевятое царство, уютная кофейня, литературный турнир