kat_dallas

29 сентября 2014 г. 11:55

Сама идея отлично подходит для маньячного триллера, и при должной реализации книга могла бы получится прекрасной. Но не получилась. Увы.

Первая половина довольно неплоха, увлекает.
Мы знакомимся с Робертом Нейсмитом, привлекательным, ухоженным мужчиной лето сорока. Он успешен в бизнесе и нравится женщинам, но вот хобби у Роберта более, чем своеобразное. Для проведения досуга он разработал игру. Установил правила, которые тщательно продумал, чтобы сделать развлечение максимально увлекательным и безопасным, а главной изюминкой игры выступал фактор случайности - выбор мог пасть на кого угодно. Вот идет Нейсмит по парку и решает, что первый, кто на него посмотрит, и станет его целью... или жертвой - пожалуй, учитывая чем все в итоге заканчивается, это определение более верное. Ибо сутью придуманной им игры является выслеживание и наблюдение - своего рода охота, а кульминацией - убийство. То бишь, Роберт наш Нейсмит - серийный убийца, он осторожен и организован, но при этом не в силах устоять перед соблазном оставлять на жертвах своеобразную подпись, разглядев которую можно объединить разрозненные убийства в серию. Но вот кто ж ее разглядит, подпись эту? Возможно, инспектор Харленд окажется достаточно дотошным и сообразительным? Ведь этот хмурый полицейский печенкой чует, что проводимое расследуемое им убийство молодой женщины является лишь частью чего-то более сложного и страшного.

То есть, первая примерно половина романа по духу приближена к маньячному детективу - вот вам хитроумный лиходей, вот башковитый сотрудник полиции, мы узнаем о мозговых тараканах первого (интересна как сама игра, так и его отношения с женщиной, которые говорят о нем не меньше, чем маньячные заскоки) и профессиональных талантах второго (а заодно и о его личной драме - ну куда ж без этого-то), подвижки в игре, подвижки в расследовании... и тут автор впадает в спячку, увлекая за собой и читателя)

Персонажи начинают топтаться на одном месте (как Нейсмит, так и Харленд), плюс автор, сил не жалея, вовсю развернулся с описанием страданий недавно потерявшего супругу Харленда. Да-да-да, я уже привыкла и смирилась, что в большинстве современных детективов активную полицейскую деятельность ведут исключительно люди с глубокой психологической травмой, а парни с живой-здоровой семьей (как и обычные холостяки) курят бамбук на вторых ролях, но когда переживания главгероя доминируют над расследованием - это напрягает и утомляет.

Ближе к концу автор все же изволил вернуться к развитию детективной линии, в результате чего произошел некий всплеск активного действия, пробуждающий надежду на интересный финал... но шиш вам, ничего интересного в финале не обнаружилось - концовка из серии "ни о чем", словно автору настолько надоело писать эту книгу, что он даже не удосужился как-то поярче разрулить созданную им же ситуацию.

В итоге даже не знаю, как оценивать. Задумка хороша и начало тоже, а дальше - сплошные разочарования.