Blacknott

Взгляд из Улья

28 марта 2024 г. 06:52

5 We Rock!

Впервые голос Ронни Джеймса Дио я услышал на альбоме Rainbow "Rising" (1976 год) и уже не забывал. Оригинальный, мощный, настоящий рок-вокал! Но начинала будущая мировая звезда рок-сцены с игры на... трубе! Маленький Ронни долгое время был отличным трубачом! Эту любопытную подробность, как и многие другие можно узнать из этой биографии знаменитого музыканта.

Она написана самим Дио. Писать ее он начал еще продолжая выступать на сцене. Но дописать не успел. После выявленного заболевания раком в ноябре 2009 года он прожил только до 16 мая 2010 года. Ему было всего 67 лет. Большую часть из которых он отдал любимой музыке.

Биографию систематизировала и пыталась дописать жена Дио - Венди. Но ей пришлось привлечь знаменитого рок-автобиографиста Мика Уолла, прежде чем записки музыканта приобрели окончательный цельный вид.

Эта книга лишь первая часть всей музыкальной (и закулисной естественно!) жизни Ронни Джеймса Дио. Она прерывается на пике карьеры в 1986 году, когда одноименная группа "Dio" давала концерт в нью-йоркском "Мэдисон-сквер-гардене". Всего за несколько недель до 40-летия Дио. Сбылась мечта мальчишки Ронни, который сказал, что когда-нибудь он обязательно здесь выступит. Как настоящая рок-звезда.

Именно в тот день Дио сказал: "Если завтра моя жизнь закончится, это не имеет значения. Лучше быть просто не может".

В общем и целом биография читается очень интересно. Отличный перевод. Много неизвестных подробностей. Откровенно и честно, с большим количеством как прикольных, так и не совсем ситуаций из музыкальной и закулисной жизни. Много фотографий, как отдельной вкладкой, так и в самом тексте. Достойна стоять на полке у верных поклонников рок-музыки.

В том числе Rainbow и Black Sabbath, фронтменом которых он был и способствовал выходу одних из лучших альбомов этих легендарных групп!

Если кто вдруг не знает, кто такой Ронни Джеймс Дио в рок-музыке (не очень верится, что такие есть), представлю его двумя видео. Одно времен Rainbow, второе его собственной одноименной группы:

o-l.jpg
08:26