28 марта 2024 г. 05:53

3 Неплохое фэнтези на вечер

Сказать честно, я ожидала худшего от непопулярной книги и не самого известного автора. Читала книгу в сетевом издании.

Плюсы

1. У сборника очень приятный язык. Читается легко и приятно.
2. Интересные герои. У каждого свой характер, все они живые, нет картонных фоновых героев, даже те, что едва мелькают в тексте, запоминающиеся.
3. Неплохой ход ввода предыстории - через рассказ матери своим детям. Но вот подводка к предыстории была странноватой, об этом в минусах.

Минусы
1. Мне, к сожалению, не хватило словарика. Путалась в некоторых словах, например, в самом начале я очень долго не могла понять, что значит "к счастью, родились двурукими" и не знала, верно я поняла или нет.
2. Очень странные причины матери не рассказывать собственным детям как погиб их отец. Буду без спойлеров, но аргументация на уровне "вы были маленькие" совершенно не подходила под ситуацию и выглядела просто отговоркой.
3. Амазонки. Такое историческое название, по мне, имело бы место, если бы мир прописывался по аналогии с древнегреческим мифологическим или был историческим маг.реализмом. Но почему здесь именно амазонки до самого конца было не ясно, возможно, если бы дали другое название государству и девам, было бы органичнее.
4. Большая часть истории не показывается, а просто декламируется. Не хватило погружения в книгу из-за этого.
5. Все смешалось в доме Облонских: кони, люди... Амазонки, гладиаторы, короли, жрицы и жрецы... Сочетание несочетаемого. Хотелось бы обоснования, но этого нет. Из-за этого мир несколько рассыпается, а государства выглядят разрозненными, словно понадерганными из разных сеттингов. Было бы здорово, если бы были вводы в системы правления, в то, какие где ранги. Например, у Пехова в "Ветре и искрах" тоже мы не сразу знакомимся со всеми странами и их устоями, но они плавно входят в текст, воспринимаются легко и оказываются к месту. Здесь же возникают вопросы.
6. Беды с пунктуацией. Я читала версию на автор.тудей и мне было было физически больно от лишних запятых и их отсутствия в нужных местах, от странных переносов. Сложно. Дискомфортно.

В целом, я рада, что взяла эту книгу на игру. Несмотря на все минусы, я бы продолжила знакомство с автором, да, книга недоработана, но она неплоха. Она чудесно разгрузила меня после трудной рабочей недели. Прочитала суммарно за два дня, хотя могла бы и быстрее. Так что, если вы просто хотите расслабиться и не так придирчивы, как я, думаю, вы оцените книгу выше.
#Спасатели книг

#Спасатели книг