majj-s

без ложной скромности

29 сентября 2014 г. 06:43

О том, что самоубийство Анны Карениной спровоцировала наркотическая зависимость и абстинентный синдром на фоне стрессовой ситуации, не из британского фильма узнала. По-моему то была "Смена". Году в 89-м или даже раньше. Ну да, разные книги в то время издавались, о каких и помыслить прежде нельзя было. Этот роман печатался с продолжением в нескольких номерах.

Была к тому времени уже знакома с "Покойником" пани Иоанны или все представление о великой польской литературе базировалось на "Камо грядеши" Сенкевича и "Фараоне" Пруса, не помню. Но польский дядька заинтриговал не на шутку уже с предисловия. Точнее, с интервью, предварявшего первую часть публикации. Как раз там упоминается обусловленность поведения Анны, хм, определенным фактором. И сумеречные состояния Раскольникова, и психическая неадекватность Дон Кихота.

Поймите правильно, речь шла не о том, чтобы скандальными разоблачениями и выворачиванием знакомых сюжетов наизнанку примазаться к бессмертной славе великих произведений. Этого достаточно будет после, на рубеже веков. Что до скандальности, в книге ее без того хватает. На другом основанной. То есть, на том же. На попытках разобраться в причинах человеческих поступков, не опираясь на одну лишь психологию, но активно привлекая к анализу знание физиологии.

Что я вокруг да около. Эротика, господа. То есть, фюжн: детектив, мистический триллер, семейный, фольклорный роман, квазинаучная ахинея, о которой уже говорила, но поверх всего эротика. На нее Збигнев Ненацки оказался таким уж мастером, что и четверть века спустя, помнятся кое-какие эпизоды. Потому что хорошо. И вовсе не сально. И не из желания подманить читателя клубничкой.

Странно, но это напрочь лишено вульгарности. Эпизод, с которого начинается книга, сон молодой женщины о сексе с (только не падайте и не плюйтесь) с петухом То есть, не вполне петухом, ясен пень, Клобук - фольклорный персонаж и персонификация мощных оплодотворяющих природных сил, воплощение Солнца-Ярилы, ряд можно продолжать. Суть не изменится. Женщина и петух. Столько тягучей томительной неги в их совокуплении, такой яростный всплеск желания, что, оглушенная на пороге, не успеваешь возмутиться.

Только осторожно возобновляешь прерванное дыхание, настороженно прислушиваясь к реакциям собственного тела. Не оставляющим сомнения - ты реагируешь нормально. После там много всего и череда персонажей во главе с умницей Доктором, в которого как не влюбиться, Художник, Писатель, любвеобильная Басенька, трагичная Юстына. Ты много всего узнаешь. Например о том, что для хорошего секса женщину прежде нужно накормить и согреть. И это правильно.

А вот основанный на дедукции вывод, что девушка, имеющая ногти средних пальцев аккуратно обработанными и короткими при остальных длинных, подвержена привычке ублажать себя, многие годы заставляет смеяться при взгляде на собственные. Я не знаю, отчего на средних у меня обламываются прежде других, но это ничего не значит. Кроме того, что жаль бывает срезать так уж сразу всю красоту и, подпилив, оставляешь их укороченными. Так тот вывод неправильный.

И будет расследование преступления с сексуальным подтекстом. И терзающая на протяжение всей книги загадка: правда ли в маленькой затерянной среди лесов деревеньке Скиролавки раз в году происходит то, что называют свальным грехом. И, вопреки обстоятельствам и собственному гонору (а гонор польский недаром в поговорки вошел) обретенное любимыми героями счастье. На строго научной основе построенное, кто бы спорил, но подозреваешь, не на ней одной. Каким-то боком там родство душ имеет место.

А, что? Д-да, хорошая книжка. Перечитала года четыре назад, первая журнальная публикация так и осталась незавершенной по причине развала издательского дела в Союзе. Или такой уж бардак везде начался, что изданные номера до подписчиков доходить перестали. Так вот, книга хороша. Но если вы ищете что-то для усмирения плоти, лучше не брать.

Анне Карениной наркотики особенно и не нужны. Основное в ее самоубийстве - это самолюбование и то, что история книжная

"Фараоне" Пруста?

это другой Пруст

А у вас, Анатолий, очень хочу поинтересоваться, Анну как наука наук соционика классифицирует?

Не знаю. Но у нее наверняка в момент самоубийства был неблагоприятный гороскоп, отягощенный ПМС

Совершенно согласна, транзиты решают все, ведическая астрология Джйотиш на этот счет более определенно, чем западная высказывается. Даша, антрадаша. Физиология опять же, вы правы.
Но вернемся к нашим бар-Аннам. Кто все-таки?.

Понятия не имею. Читал "Анну Каренину" слишком давно. Можно предположить - произведение слишком объемное, чтобы логика Толстого, от которой он уставал, возобладала. Скорее всего Анну он списал с самого себя. Следовательно полностью мог прочувствовать всю физиологию этой женщины на самом себе

Как глубоко. То есть, имеет место интеграция пишущего в персонаж с наложением собственных черт? Хорошо, кто тогда Толстой?

Это не черты. Это образ мышления. Любой автор его навязывает неосознанно. Даже если пишет отстранено - мы все равно видим мир его глазами. А если пытается притворяться - чувствуем. Потому великие авторы и становятся великими - читателя не обманешь. Толстой имеет женский тип. Хорошо диагностируется по навязчивой морали посредством эмоций и хорошему взгляду на время. От собственной логики он периодически устает и скатывается на женские вопли. Это хорошо видно в объемных произведениях и именно поэтому я их не люблю

Я вообще не люблю Толстого, грешна. Замечательный развернутый ответ, спасибо. Но вы не ответили. Женский тип, навязчивая мораль, эмоции, стремление к логике. в которой изначально слаб и внимание ко времени - это Гюго?

Точно не знаю. Гюго - не женский тип, а смешанный

Уели, опечатка. Поправила. И счастье, однако, когда тебя так внимательно читают.

Я думал Прус

Это стандартная опечатка, на которую не обращает внимания любой, кому доступен смысл написанного

Правильно думали. Если совсем честно, "Уарда" мне больше про др. Египет нравилась.

Кхе. С петухом? И после подобного ругают любовные романы...

Зевс быком, сколько помню, оборачивался. И никого не шокирует по сей день миф о Европе.

помню я эту публикацию в Смене...
надо признаться, тогда меня это не заинтересовало...
очень интересно было прочесть отзыв.

Все-таки Смена. А не помните, тем же временем там печатался совершенно дурацкий, но очень забавный роман о частном детективе, который представлялся при расследовании жутким имечком. Вроде Запридеску. Не могу вспомнить, в голове вертится так назойливо.

стоп-стоп..вспомнила..это не Смена была. А был журнальчик Комсомольская жизнь, который потом переименовали в ПУльс. Там был этот роман!точно.

Но я не помню, чтобы выписывала Пульс. А это приходило с продолжением

да, я помню, и журналы запаздывали..А может и Смена..давно было

Знаете, оно просто удачно легло на (о, Господи, что ни скажи, все пошлостью жуткой отдает: "на ум" ты что, больше ни о чем думать не способна?; "на сердце" - какое у вас широкое сердце!; почти уже договорилась до "на меня", представила, как все это на меня ложится, смеюсь сейчас, как идиотка). И все-таки удачно и вовремя пришло. И очень достойно закольцевало тему эротической прозы. После и не помню читанного с ярко выраженной такого рода направленностью (не, дамские романы сплошь, но ими сильно не грешила). Принято считать Лоуренса едва не целомудренником и видеть в нем уж не знаю, какие искания духа. Как по мне - гольный секс с неотвратимостью и грубостью мясорубки. Разного рода Эммануэли и Истории О - такая мерзкая шняга. А Скиролавки вполне себе пристойны. Крепенько сбиты, доктор лапа и ваще. Нет, с Островом Крымом, конечно, ничего рядом не поставишь. И Лолита. Но то шедевры, что уж ровнять.