natali_artdots

27 марта 2024 г. 22:54

Поначалу мне очень нравилось. Забавные и милые приключения крота и крысы, надежный и приходящий на помощь Барсук… Но потом упор стал на мистера Джабса (то бишь Жабу), и у меня появились вопросики.

Это точно детская книга?
Конечно, дети смотрят на мир по-другому, но эта сказка не учит ничему хорошему.
Основные события, происходящие с мистером Джабсом, ни капли его не меняют, а судьба даже не приносит ему наказания за его преступления.
Он угнал машину, чуть не сбил кучу народа, сбежал из тюрьмы, украл у женщины лошадь и продал ту цыгану, а потом разбил машину решивших ему помочь людей... И в конце он герой и молодчина, а весь лес помогает этому неадекватному жабу вернуть его дом, а потом дружно воспевают ему диферамбы.
Чтээээ?

А где мораль? Где раскаяние за поступки? Искупление вины?
Ну захватили у него дом, пока он отсутствовал, но это не было как наказание за его грехи. И к концу истории Жаба не осознал свою вину. Ничему не научился. Не оплатил разбитую машину или украденную лошадь, не подкинул деньжат помогавшей ему прачке… Ничего. Он гордится своими «приключениями» и дальше купается в роскоши. А остальные подлизы только подкармливают его тщеславие. У него же деньги, он устраивает им вечеринки и катает на дорогих повозках.

В общем, я негодую и не понимаю. Обычно сказки чему-то учат: прощению, искуплению грехов, победе добра над злом. Здесь же победил избалованный богач, творивший, что хотел, не задумываясь об окружающих, которому еще и ничего не будет за его поступки.

Или я слишком стара для этого...
Или я совсем не понимаю английских и американских сказок.