MarinaK

1 ноября 2009 г. 08:08

Не читаю произведений жанра фэнтези, это стало приятным исключением. Если честно, то не очень доверяла рекламе, вещеющей, что роман Михаила Успенского "Там, где нас нет" - самая смешная книга этого жанра. Но на сей раз ошиблась. Хохотала до слёз, рекоменловала всем знакомым, но смеялись только филологи. Желая понять, почему это происходит, перечитала произведение и сообразила, что мне всё это смешно, потому что я хорошо знакома с русским фольклором, читала книгу В.Я. Проппа "Исторические корни волшебной сказки" и восхищалась автором, очень люблю Борхеса, жила в то время, когда книга Н. Островского "Как закалялась сталь" была очень популярна... Жаль, что не каждому откроется тайна этой книги.

Автор играет с пространством и временем, которые бесконечны и изменчивы. Соломон и Кентаврас, Яр-Тур и Лю седьмой сходятся в одно время в одном месте, чтобы сразиться с Мироедом за власть над этими вечными категориями.

Подобраны замечательные эпиграфы к каждой главе, в них отражается кругозорище автора, который кажется, знает в филологии всё.

Книга написана удивительным языком. Может служить пособием по языковой игре. Чего стоит одно перечисление соседей многоборцев, пародирующее "Повесть временных лет": А соседей было множество: и проворные стрекачи, и предусмотрительные сандвичи, носившие щит не только на груди, но и на спине; и неутомимые толкачи; и говорливые спичи; и суровые завучи.... и сильно грамотные светочи; ...и наконец, шустрые мегагерцы!"

Замечательное, смешное, лёгкое чтиво. Советую всем "посвящённым" или желающим быть "посвящёнными".

Обожаю Успенского. Учитывая объемы его книг - килограммы удовольствия.

Я его тоже читаю, но избирательно! О Жихаре люблю больше всего!

Я еще не все у него прочитала, но нравится пока в той или иной степени все. Может быть, потому что все свое, родное: от сюжетов до Проппа.

не только филологам смешно, историкам тоже:)

и культурологи юмор оценили ;)