grt_pretender

28 сентября 2014 г. 21:00

«Великие дела состоят из мелких последовательных действий, и именно их вы должны научиться ценить и поддерживать»

Я работала с этой книгой последние дни отпуска и всю прошлую неделю. И могу с уверенностью сказать, что она замечательная. Впервые она вышла в 1978 году, и многие методики, собранные в ней, сейчас уже кажутся естественными, хотя часто и подаются современными коучами как некий секретный инструмент (кто бы сомневался). Книга помогла мне определиться с одной крупной мечтой: выделить из множества путей развития тот, который является ключевым и самым важным для меня. Полагаю, я всегда это знала, но боялась себе в этом признаться и… увиливала в другие сферы). Ну, вы ведь знаете, как это бывает, правда?)

По сути книга состоит из двух частей – в первой предлагаются методики для того, чтобы вспомнить и собрать все свои мечты, а потом обратить самые важные из них в конкретные цели. Вторая часть – для создания стратегии выполнения данного проекта и борьбы с сопутствующми страхами. Расскажу лишь о тех моментах, которые мне особенно понравились.

Во-первых, ее установка – если вы чего-то хотите, значит, вам это нужно и точка. Книга пропитана идеей заботы о самом себе. И это очень одобряет и вдохновляет. Шер считает, что любая мечта важна, просто порой мы неверно ее себе представляем, ее масштабы и роль в жизни. Вот и бросаем. А некоторые мечты и вовсе не о том, что мы в них вкладывали.

В книге много примеров людей, которые жили одной жизнью, а мечтали о другой. По сути она о возрождении желаний, которые были забыты и вытеснены, а значит, в любом случае имеют свои историю избегания и болезненный фон из разочарований. И мне понравилось, что Шер не предлагает копаться в прошлом. Она исходит из настоящего. Она считает, что, как бы мы не забывали о мечте, в нашей жизни она все равно присутствует, хотя бы на уровне каких-то деталей или привычек. Шер не требует бросить все и заняться новым. Она советует, как медленно и верно освобождать свое жизненное пространство и постепенно вводить новое. Для многих людей именно создание мостика между фантазией и реальной жизнью является самым большим препятствием. Какова мечта? Что поможет понять, что она достигнута? Что в ней больше всего откликается? Шер вводит понятие пробного камня – эмоционального стержня цели. Скажем, главным в мечте «стать актером» для кого-то может быть идея перевоплощения и переживания чужого опыта, для кого-то – возможность путешествовать, для кого-то – слава, и т.д.

«Они не останавливались. И сделали великое открытие: успех не зависит от ваших чувств. Эффективность нашей деятельности не слишком зависит от настоения. И это хорошо, а то мы бы до сих пор жили в пещерах».

Каждую несбыточную мечту она предлагает разбивать на подробные и мелкие действия. Они реальны, не вводят в ступор и помогают действовать. Основа практического достижения цели в книге – планировние от обратного (от результата до самых первых шагов) и установка четких сроков. Важно также четко представить представить себе жизнь, когда цель будет достигнута.

А еще Шер учить правильно жаловаться и психовать в трудные времена, но психовать красиво и эффективно) Шер не сторонник позитивного мышления, которое сейчас просто-таки зашкаливает. Она советует разбирать свои проблемы, а не делать вид, что их нет. Еще она предлагает не бороться во страхом, а читать его послания. В сложные моменты она советует меньше думать о себе и своих эмоциях и больше действовать. Да и сложно остановиться, когда перед тобой готовый подробный план достижения мечты, который утвержадет, что все это более чем возможно.

Безусловно, некоторые реалии в книги устарели. Есть здесь и чисто американская одержимость графиками, схемами, календариками, а также идея регулярного взаимообмена ресурсами с другими людьми, т.е. стремление открыто и конкретно просить помощь. Но в разумных пределах это работает. Сложно все делать самому. Я очень рада, что книгу наконец-то издали на русском языке. Она о том, как идти к себе и своим мечтам и не свернуть куда-нибудь по дороге или не сойти в ума, впасть в тоску и разыграть другие популярные сценарии избегания. Больше убегать не нужно. Да и другие мечты тоже ждут своей очереди)

Ссылка на отзыв в ЖЖ