28 сентября 2014 г. 20:44

"Роман, где "Девушка с татуировкой дракона" встречается с "Кланом Сопрано"".
"Автор продолжает дело Стига Ларссона в холодном, брутальном стиле..."
Именно такие рекламные надписи вы можете увидеть на обложке данной книги. Я всегда довольно сдержанно отношусь к подобным рецензиям на обложке. Уж лучше почитать рецензию здесь, но в данном случае второй вариант для меня не подходил, хотя бы по причине отсутствия оных. Так что моя рецензия станет первой, а может и последней. Но оставим условности и перейдем к содержанию.
Если уж и сравнивать эту книгу с творениями Стига Ларссона, то сравнение явно будет не в пользу Содерберга. По началу сюжет мне казался каким-то банальным, что ли. Дело тут не в том, что я встречал что-то похожее. Нет, я не встречал. Но уж больно все как-то просто было. Ближе к середине ощущение какой-то пресности пропало, а ближе к концу я и вовсе не мог оторваться (чуть было не проехал свою станцию метро зачитавшись). Концовка оставила намек на возможное продолжение, которое я все же прочитаю, если оно появится.
Отдельно хотелось бы сказать о персонажах. Они "не оживают". Возможно они не совсем удачно проработаны, но тут нет проникновения внутрь героев. Разве что внутренний мир Ларса Винге хоть как-то раскрыт, да и то немного сумбурно.
Ах да! Чуть не забыл, что еще меня разочаровало. Не хватает подробностей. Нет, не кровавых подробностей убийств, вроде свисающего глаза или описания струйки крови, бьющей из виска. Это-то как присутствует. А вот мелких деталей, помогающих лучше воспринимать происходящие события, не хватает.