27 марта 2024 г. 13:04

5 Методичка для тревожника и избегающего

Книга заманила своим легким слогом и отсутствием каких-то сложных терминов, потому читается быстро и понимается просто.

Здесь рассказываются истории и объяснения к этим историям по поводу любимой темы в психологии — отношения между тревожным и избегающим типом привязанности. Один убегает, второй догоняет. Автор сначала поясняет мысли и мотивы избегающего, а затем тревожного. Также разбирает, как от этого "вылечиться" и каково быть партнером первому и второму типу.

Мне книга помогла иначе взглянуть на себя и на партнера, понять какие-то тонкости поведения и затем обдумать, почему так происходит и как реагировать иначе. Здесь спрятаны напоминания: фокусируйтесь прежде всего на себе, а не партнере. Он не хочет куда-то идти? Сходите сами. Вы идете с ним куда-то только ради того, чтобы побыть с ним, а не потому что интересно? Отпустите. Делайте то, что интересно Вам.

И самое главное — наше собственное счастье зависит ТОЛЬКО от нас самих. Не зависит оно от другого человека. Это важно уяснить и жить, делая себя в первую очередь счастливым.

Хорошо, когда вы ухаживаете за собой, работаете над своими способностями, размышляете над своими поступками и пытаетесь развиваться в личностном плане. Но делать это нужно в любом случае независимо от того, считают ли вас классным из-за этого или нет. Собственная ценность не зависит от того, признает ли ее другой.

Ещё очень крутой инсайт в том, что не мы заставляем человека влюбиться в нас, а человек влюбляется, потому что в принципе способен любить. Не влюбится в вас, влюбится в другого человека. А в вас влюбится другой. И мы никак на это повлиять не можем. Важно осознать свою беспомощность в этом вопросе и просто оставаться собой.

Чем лучше человек развивает собственную личность, чем больше раскрывается его индивидуальность, тем сильнее он отличается от другого. Чем четче проявляется собственная личность, тем отчетливее граница между "ты" и "я".

Если два партнера хотят "исцелиться" от своей привязанности, то очень советую вдвоем прочитать эту книгу, обсудить и разобрать по полочкам все вопросы и мнения.