27 марта 2024 г. 10:06

4.5 Во всём виноваты Древние, даже если Древних пока не нашли

Крайне бодрая боевая фантастика в космическом антураже, которая обещает быть боевой фантастикой - и целиком своё обещание отрабатывает, за что ей огромное спасибо. До полноценной космооперы пока не дотягивает, потому что больший упор идёт на сцены космических баталий с линкорами и эсминцами, чем на приключения и потерянные в веках тайны, но явно имеет потенциал стать таковой к следующим частям.
А даже если и не станет, то и ладно, плохо, что ли, хорошо.

Основная канва сюжета полностью описана в аннотации: столичный мир человеческого содружества Прайм без всяческой причины и подготовки был атакован кем-то довольно непонятным, и надо что-то делать. В результате мозгового штурма и донесений разведки государственная власть худо-бедно понимает, где можно искать ответы на то, что это вообще за чёрные корабли, в результате чего в экстренном порядке собирает экспедицию, наполовину - дипломатическую, наполовину - научную, и вышвыривает примерно в нужную сторону. Но поскольку всё это делалось в максимальной спешке, всё, что могло пойти не так, пошло не так, поэтому вместо внятных кораблей поддержки, флота и материального обеспечения опытный человек в лице целого президентского советника заключает сделку с контрабандистом, мошенником и просто замечательным парнем, чтобы он хоть кого-то, кого нашли, отволок, куда нужно.
Ну и вот.

Поскольку книги Афанасьева я и раньше читала, то быстро подмечаю характерные паттерны в повествовании: несколько сюжетных линий, распиханных по разным концам карты, которые показывают как бы разное, но на самом деле кусочки одной мозаики, довольно привычные для него типажи героев, построение истории от точки "мы не очень хотели в это лезть, но на нас рухнуло небо, и выбора не осталось". Мне это всё нравится, потому что чувство прекрасного с авторским у меня в целом схожее, так что почему бы и не да.
(Кстати, довольно интересно посмотреть на "Падение Прайма" в сравнении с сильно более ранней работой Афанасьева тоже про космос: видно, что автор хорошенечко вырос за последние лет пятнадцать, и это прекрасно, нужно больше хороших и разных книг про вселенские тайны и космических контрабандистов.)

Сюжет можно поделить на три глобальных ветки: контрабандиста, военного разведчика и пилота истребителя. Что занятно, не могу даже сказать, что какая-то мне нравится прямо больше, потому что обычно я всегда выбираю себе для объекта литературного обожания персонажа с чётко сформулированной целью и соблюдаемыми принципами, а тут они все такие. И это ли не чудо, когда все основные персонажи совершают осмысленные поступки и занимаются делом, оставаясь в рамках своего мировоззрения.
Совсем уж картонными фигурами сюжета для люди при этом не выглядят, где это уместно, они вполне себе эмоциональны и даже предаются здоровой рефлексии о том, как они все оказались в текущей ситуации. Момент с исследованием подбитого корабля вообще весьма драматичный, как и изучение посланий с подбитой пиратской базы. Да, без философских вопросов и поиска смысла жизни, но всё это было бы совершенно здесь не в тему.

Сильно подозреваю, что все линии по итогу должны будут встретиться в одной точке и радостно сдетонировать. Пожелаю им в этом удачи.

Но по насыщенности чувств самая горячая, наверное, всё-таки у разведки, вся такая загадочная, с элементами детективного триллера, космического стелса и тяжкого осмысления, что всё очень непросто. И плохо. Тоже очень.

Лор не то, чтобы какой-то особенный, это такой усреднённый образ современной космооперы, но проработан вполне внятно, по крайней мере, не противоречит нигде сам себе и не вызывает вопросов в стиле "а как". Мне понравилось, что автор не стал брать более привычную схему с тем, что всё человечество находится в одном космическом государстве. У него описаны несколько волн расселения по космосу, шедших даже вроде бы из разных мест, не только с Терры, и образовали они много чего. Есть и маленькие, и большие фракции, и очень странные, и довольно обыденные. Упомянуто всё, что необходимо для того, чтобы достаточно представлять этот мир: уровень технологий, системы власти, государственные институты, валюты и рынки, инопланетяне, опять же.
Они здесь номинально есть, но это что-то в стиле Рейнольдса, когда все давно померли (но это не точно), и хочется надеяться, что именно причина, по которой космос почему-то вдруг пустой, будет являться одной из ключевых интриг, потому что таковая прямо напрашивается.

Читается отлично, написано бодро и бойко. Не могу сказать, что язык повествования мне как-то особенно запомнился, он скорее просто обычный, чем какой-то прямо выразительный, но описания, где нужно, есть, диалоги стройные, местами есть вполне забавные и, что особенно радует, уместные комментарии. Вообще именно по уместности Афанасьев знает толк, и пафос, драма и бытовой сарказм у него замешаны прямо в удачных пропорциях.

Единственное, что мне немножечко так не понравилось, что книга, по сути, является большой экспозицией к основному действию, а я такое вот не очень люблю: хочется, чтобы в первом томе уже были какие-то внятные ответы, чтобы от них дальше задавать более сложные вопросы. Да, тут автор набросал порядочно лора, представил целую толпу первостепенных и очень второстепенных лиц, заявил конфликт и даже обозначил, куда всем надо, и действия тут с лихвой, но это как будто не первый том, а просто первая часть большей книги.
Я тут что-то избаловалась Гжендовичем, который в каждом томе половину арок закрывает с раскрытием всех тайн, чтобы открыть следующие, поэтому вот.

Однако это мелочи.
В целом, именно в рамках своего жанра, было замечательно. Здесь есть всё, что я хотела: человеческая экспансия космоса в несколько волн, бравые космолётчики, смелые военные, технологии вымерших рас, более отсталые, но всё равно продвинутые человеческие разработки, загадочные полупришельцы с не менее загадочными целями, сражения размахом в несколько звёздных систем, неоднозначный главный герой во главе экспедиции и действие, которое с четвёртой главы несётся вперёд на манер бронепоезда, сметая всё на своём пути.
Цикл однозначно буду читать дальше, осталось только точно выяснить, сколько в нём на самом деле книг существует и будет существовать, потому что с "Охотниками" я до конца не уверена до сих пор.