DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

27 марта 2024 г. 09:57

5 Уникальная история, которую хочется запрятать в самый темный чулан, чтобы никто ее не нашел, читать ее единолично и никому не показывать (исключительно от жадности)) Потому что это МОЯ ПРЕЛЕСТЬ!!))

«Эти чашки – душевная пара, - процедил февр. – Люди, пьющие из них, нравятся друг другу. Испытывают теплые эмоции от чаепития и общения.»

… да, да, да, я уже ищу для себя ту самую заветную «душевную пару»))

Я настолько впечатлена книгой, что просто не могу это выразить словами!!)

В последнее время мне попадается какое – то скучное и однообразное фэнтези, которое ничем не цепляет. Прочитал и прочитал, а потом и вспомнить нечего. Как будто и не было того самого потраченного времени. Я давно думала о том, как сильно хочу встретить книгу, из – за которой не смогу спать по ночам и буду хотеть ее читать каждую минуту! Это же самая настоящая мечта книголюба! Мое желание исполнилось.))

Начало истории шло для меня довольно ровно, даже немного горестно вздохнула, что вдруг и это тоже будет каким – то проходным фэнтези, и может вообще зря подписалась на эту затею. Но спустя несколько глав внезапно осознала, что строчки несутся перед моими глазами как ненормальные, номера глав уже давно перестала отслеживать, и история набрала такие обороты, что останавливаться – себе дороже))

За слог автору большое спасибо, потому что читается очень легко, быстро и непринужденно. Это позволяет полностью погрузиться в повествование и не отвлекаться на такие мелочи как внешний мир, например))

На первых порах у меня даже была ассоциация с «Эммой Дженкинс» и «Книжными хрониками Анимант Крамб». Возможно, в силу особого моего отношения к главным героиням, а может быть из-за княжеского антуража. Но для меня это лишь дополнительный плюсик к истории, которую я читала. С такими теплыми чувствами вспоминала книги) Эх! А может перечитать?!))

Не перестаю восхищаться очень креативными идеями автора, столько «сокровищ» нашла на страницах книги, что почувствовала себя тем самым драконом в пещере, который сидит на своих драгоценностях)) Это действительно восторг!

Например:

1) у каждой эмоции есть свой запах! Сколько книг читала, а ничего подобного не встречала! Да еще и запахи так круто подобраны, что я теперь сама невольно хожу и принюхиваюсь)) А вдруг почувствую запах «ежевики» или «кошачьей мяты»)) Это будет означать только лишь одно: я попала в «Двериндариум»!!))Хе – хе))

2) есть отсылки к Атлантиде:

«Сам Иль-Тарион в одночасье оказался на дне моря вместе со всеми жителями. Я слышал, что во время отлива можно видеть крыши и даже окна домов, шпили часовой башни и древнего храма. А мачты кораблей, что стояли у пристани, заметны и сейчас, видите? Взморье их засолило до твердости камня…»

Кому из нас не хочется нацепить акваланг и спуститься на дно морское, чтобы увидеть целый город, который таинственным образом затонул?! Признаюсь, это еще одна моя маленькая мечта, но как говориться, бойся своих желаний)) А то они могут исполниться))

3) безумно понравилась считалочка! Я даже захотела ее выучить, настолько она отзывалась во мне, и напомнила детство. Но цитировать ее не буду, должна же я и вам оставить что – то в качестве приятного сюрприза))

4) а как же цветы!! Чуть не забыла! Существует же язык цветов! Да, идея эта не новая, и всем нам известная, чуть ли не с младенчества, что красные розы – это страстные чувства, желтые цветы – к расставанию, белые цветы – показывают нежность и т.д. Но здесь я почему – то настолько впечатлилась, что чуть ли не в ладоши хлопала:

« - Иви, тебе прислали розы? О, Божественный Привратник! Какой скандал! И как ты могла забыть значение цветов, это знают все девушки! Насколько темными были бутоны?
- Почти черные, - нахмурилась я. – А еще одинокая белая астра, лист папоротника и золотая лента. Что это значит?
- Благодарю за жаркую встречу. Ты свела меня с ума. Я жду продолжения и думаю только о нем! – выпалила девушка и покраснела. – Иви, такие букеты дарят лишь… распутницам.»

Вааай! Вы можете себе представить этот великолепный букет из роз!! Поневоле и самой захочешь стать распутницей, чтобы тебе присылали такую красотищу))

5) не могу не упомянуть элемент игры или соревнований, в котором участники зарабатывали звезды, если выполняли задания верно, сдавали хорошо экзамены, показывались отличные спортивные результаты. И если косячили, то им давали штрафные звезды, которые стаскивали их в конец списка. А вот этот пункт напомнил мне «Гарри Поттера», в котором факультеты соревновались между собой и зарабатывали очки))

Так, мне уже пора закругляться, наверное, а то рецензия плавно превращается в целую литературную диссертацию))

Но я была бы плохим читателем, если бы не упомянула сногсшибательные отношения между главными героями! Это просто космос!!

В далеком 2008 году, как только на экраны вышли «Сумерки», я взялась читать цикл Стефани Майер. Фильм просто свалил меня с ног от восхищения! И я «заболела» вампирской темой. Все остальные книги летели у меня как горячие пирожки. И после того как через неделю закончился и цикл и все возможные фанфики, я ощутила страшную депрессию! Как же это было великолепно! И какой кошмар, что это невозможно повторить! Теперь я с таким же рвением ищу истории, которые по ощущениям будут похожи на то, что я когда – то испытала.

Вы же понимаете, к чему я все это рассказала?!)) А все к тому, что «Двериндариум» напомнил тот самый заветный цикл, который в свое время свел меня с ума! Поэтому дописываю рецензию левой рукой, а уже правой ногой читаю вторую часть))

Это было так прекрасно!! Можно мне еще таких книг побольше, побольше отсыпать?))

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Ем в кафе «Бук Фуд» в «Белой Сове»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»