OlesyaSG

27 марта 2024 г. 08:57

Жвачка и спагетти - американец и итальянец. Можно ли совместить несовместимое? Вот в этом детективе французский писатель попытался. И видно, что очень "любит" американцев и итальянцев. Так любит, что просто не удержался, чтобы не посмеяться над ними.
Нет, Шарль Эксбрайя жвачку в спагетти не засунул и спагетти в жвачку тоже; и никого этим миксом не накормил. Он всего лишь поставил в напарники итальянского комиссара и американского полицейского. Представили этот микс? Американец - уверенный в себе и своем знании, вечно спешащий, сплошное движение и человек правил. И итальянец - весь такой расслабленный, неспешный, добродушный, знающий жизнь.
Ах да. Дело происходит в Вероне. Все слышали, даже если и не бывали. Верона - город любви, город Ромео и Джульетты, город, прославленный Шекспиром. И именно поэтому вся жизнь в Вероне сосредоточена на любви и всё вертится вокруг любви. И ни один нормальный человек не покончит жизнь самоубийством в таком прекрасном городе, если, конечно, этот человек в своем уме. И причиной убийства может быть только любовь. Даже если вам вдруг покажется, что убили из-за денег, то вы приглядитесь, и окажется, что деньги нужны были для и из-за любви.
И вот в этот город любви, где у каждого второго мужчины имя Ромео, а у женщин - Джульетта , попал американский торопыга Сайрус. Местами мне его было жаль, такую шоковую терапию не каждый выдержит. Человека убили или он самоубился, нужно бежать и расследовать же! А в ответ он получает ответ: а куда спешить, покойнику уже некуда спешить, а теперь уже вдове тем более сообщать не надо , что она уже вдова, пусть побудет еще пару часов счастливой. А этот послеобеденный сон?! Когда надо работу работать, все спят! Но Верона и её воздух заразны. И даже из американца можно сделать вполне себе сносного итальянца. И даже этот сухарь узнает, что такое любовь. И тоже захочет любви. И захочет стать веронцем. И стать счастливым мужем и отцом новых Ромео и Джульетты.
Совсем забылась, что это детектив. Конечно же дело раскроют. Щелчка по носу Сайрус не получит, он же уже обитальянился))
Понравился и детектив. Точнее не столько детектив, сколько столкновение менталитетов, описанное с таким юмором, что не улыбаться было трудно, даже сейчас - когда писала отзыв))

Литературный турнир. Тур 3
Покорители вершин. Тур 3.

Милота какая)

Ага, прикольный детектив. Здесь не столько детектив интересно было читать, сколько знакомство американца с Вероной и совсем другой жизнью))