DianaSea

27 марта 2024 г. 01:14

4 Среда обитания определяет будущее

Когда я начала читать эту книгу , то испытала диссонанс , потому что немного иначе представляла себе структуру  заявленной темы.

Не очень сначала " въехала "  в тему месяца рождения спортсменов , потом  многолетний конфликт в горах США , а потом уже самолёты пошли . Читала чисто на "'автопилоте" - авось потом разберемся что к чему.

Разобралась . Интересная подача  заявленой темы . Мне такое очень пришлось по душе и по внутреннему пониманию мира.

Да среда обитания действительно имеет огромное значение в жизни человека , поскольку без этого никак нельзя понять откуда же столько в мире богатых и бедных людей. Нет , что-то я и раньше знала до этой книги , но она разложила всё по полочкам.

Было немного трудно  сложить из этих " полочек" целостную картину  произведения , поскольку как оказалось  я немного ошибалась в своих  познаниях , но это не столь уж критично.

Гораздо хуже когда  ты способный человек , имеешь массу талантов и есть возможность выбраться в лучшую жизнь , встают на пути неопредолимые препятствия , которые не всегда можно разрешить и ты по сути остаёшься с носом ..Грустно.

Обычно в таких книгах есть немного смешинки , а здесь все очень серьезно и строго. Словно  автор боялся сделать шаг влево или вправо , озирался по сторонам  и писал строго по заведенному шаблону.  Но это не делает книгу хуже , мне лично такое понравилось - все таки тема то серьезная.

Много мыслей после прочтения оставила книга , особенно когда читаешь первую часть где рассказывается о шансах пробиться в лучшую жизнь.

Иногда правда мне приходилось едва ли не закатывать глаза когда автор   слишком уж сильно увлекался  темой евреев в мире . Что только они воротилы мира , что они могут подмять под себя даже  американцев. Но веселило меня другое - по мнению автора все евреи были выходцами из стран Восточной Европы...Ага , ну как же иначе ...

В целом же неплохая книга , но нужно  быть готовым к тому , что сначала вы вообще ничего не поймёте из прочитанного , только уже потом потихоньку всё сложиться в единую систему.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️