1 ноября 2009 г. 00:16

Я лично испытала огромное удовольствие. Книга красива, наивна и добра. Приятный слог. Приятные образы. В общем-то понятно, что главной задачей этой книги было описать то, как видит себе светлое коммунистическое будущее автор в 1956 году. Иногда даже страшно и странно становится, каким же далекоглядным он был. Иногда смешно из-за наивности книги. Например, когда обсуждается вопрос о сдвиге земной оси. Почему-то, никто не думал о том, какие страшные тектонические процессы стали бы результатом. Но в следующий момент думаешь: может быть, автор специально говорит о таких вещах с легкостью, подчеркивая то, на сколько высоко стал человек выше природы.

В общем, книга на столько светлая, что даже не хочется думать о том, что она несет какую-то пропаганду коммунизма, что она утопична по своей природе. Иногда просто необходимо читать такие светлые книги, чтобы забыть об окружающей нас действительности и просто верить писателю, который уверяет, что все, хоть и не сразу, но обязательно, будет хорошо =)

Обсуждение и рецензия в ЖЖ