27 сентября 2014 г. 23:47

следует сразу заметить, что сборник НЕ объединён никакой общей идеей, между текстами НЕТ никакой связи, кроме имени автора. очень важная ремарка; если вы уж взялись за эту книгу, то несомненно знаете о чем я, в противном случае не пытайтесь найти схожсть. мне довелось от избытка свободного времени заняться этим, дело пагубное и бессмысленное. остается наслаждаться почти каждым текстом, но в отдельности.
книга - сборная солянка из всего что только можно. все подряд что было написано когда угодно! и по каким-то причинам (не всегда понятным с первого взгляда, и если хочется поискать смысла – это шанс) неопубликованное, недопубликованное, недостаточно знакомое публике. можно проследить творческий путь Аксенова в миниатюре. краткое содержание биографии и библиографии, или вернее их темной стороны. непосредственно дневники кстати - самая скучная часть. человека, писателя ярче характеризует творчество на публику, пусть на одного человека (письма), чем записки для себя. из чего следует печальное, что все неопубликованное было создано с оглядкой. ну теперь оно в печати. хоть и поздновато.
рассказы в массе своей хорошие. лично мне понравились не все, но самые саркастичные настолько тонки, что нам остается только грызть локти вместо попыток превзойти и мотать на ус. сказы о советской литературе изрядно фраппируют, да тут об этом уже все сказали. Америка задорная (и только попробуйте проасоциировать с фамилией), люблю читать про эмигрантов. размышления о современности… я просто промолчу, ладно? мое рождение поздновато произошло, чтобы видеть весь тот ад своими глазами, но слышать об этом, читать, смотреть – довелось.
Аксёнов умер рано. учитывая разрозненные материалы этого сборника, было бы интересно знать его мысли относительно текущей мировой политики.