27 сентября 2014 г. 21:24

Лучшее на Лайвлибе

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Заседание продолжается!

Ах уж этот Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, сын турецкоподданного, мужчина, которого любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы и даже одна женщина-зубной техник! До чего ж хорош, подлец!

Книгу люблю с детства, причём изначально как-то больше напирала на «Двенадцать стульев» (потому что Киса – это да…), но потом пришли нежные чувства к «Золотому телёнку» (а он злее по ощущениям). Непуганые обыватели и обаятельный жулик, который чтит Уголовный Кодекс и знает теперь уже 401 сравнительно честный способ отъёма денег у граждан. Граждане красочные, все на подбор, но больше всего люблю Сашхен и Альхена из «Двенадцати стульев» и Васисуалия Лоханкина из «Золотого телёнка». Остальные тоже жгут, но перед глазами появляется краснеющая физиономия Олега Табакова в туальденоровой фуражке (стопроцентное попадание в образ!) и моё сердце тает и плавится, да!

Экранизаций на самом деле уже очень много, и сколько их ещё будет? А потому что Бендер – тот герой, которого невозможно не любить или хотя бы не симпатизировать ему.

Очень бриллиантовый блеск и изумрудные отсветы в углах сглаживают нехорошее настроение, а над отдельными персонажами хихикаешь исподтишка в кулачок и снова хочется жить и радоваться.

Удивляюсь (пользуясь случаем, передаю приветы и банку огурцов) своей матушке, которая не любит Ильфа и Петрова, а также племяннику, ныне взрослому мужчине восемнадцати лет от роду, которого из-под палки заставляли читать, и, в частности, как раз «Двенадцать стульев» в надежде привить интерес к чтению. Но вот что-то не срослось.

...Остап Сулейман Мария Бендер...

Такого персонажа нет. Есть Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей.

Чёрт, и правда!