Caotica_Ana

27 сентября 2014 г. 14:43

Я так много ждала от этой книги, а получила сплошное разочарование. Идеи мистера Чангизи, конечно, оригинальны, но их изложение оставляет желать лучшего. Больше всего меня раздражал стиль повествования. Он фамильярен. В тексте полно плоских шуток и неудачных примеров. И что самое неприятное, автору, на мой взгляд, не удается просто излагать свои мысли. Он по сто раз говорит одно и то же, надеясь, видимо, избегать терминологии, но этим все только запутывает и нагромождает новые словесные конструкции, пытаясь при этом держаться запанибрата с читателем. Меня это очень сильно раздражало на протяжении всего процесса чтения. В тексте нет ясности, красоты, стройности. Не дано этому человеку в доступной форме передавать свои мысли людям.
Из положительных моментов могу отметить наглядность - картинок так много, что без некоторых легко было бы обойтись. Но большинство все-таки несут полезную информацию. Сами идеи автора, как уже указывалось в предыдущих рецензиях, можно свести к четырем тезисам:
1. Цветовое зрение появилось в ходе эволюции для более точного распознавания оттенков кожи других людей (на основании оксигенации и кровенаполнения).
2. Бинокулярное зрение появилось для того, чтобы видеть сквозь листья и траву.
3. Иллюзии появляются из-за того, что мозг склонен предсказывать положение движущихся предметов в пространстве, а так же по-разному интерпретировать угловой размер и контрастность объектов в зависимости от их окружения.
4. Буквы выглядят так, как они выглядят, потому что будучи похожими на реально существующие предметы, лучше распознаются мозгом.
Местами выглядит убедительно, особенно главы про иллюзии и бинокулярность. Наверное, книга будет интересна кому-то, кто вообще далек от исследований зрительной системы и мозга. А я лучше пойду Дэвида Хьюбела почитаю.
P. S. После просмотра "Люси" любые попытки совместить в одном предложении слова "эволюция" и "революция" вызывают у меня плохо контролируемое желание подвергнуть его автора вивисекции.

Вы явно лучше разбираетесь в предмете, так что книга скорее для меня. Мне понравилась. И то, что у приматов в трёхцветным зрением лица голые, это неспроста :)

Мы с коллегами много над чем ёрничали в этой книге, особенно над изложением. Но поводов к размышлению она дает достаточно. Другое дело, что Чангизи ничего толком не доказывает, это все так, его теоретические конструкции.