25 марта 2024 г. 20:57

4 Святое место

Не могу себя отнести к фанатам исторических детективов. Скорее начинаю постепенно прощупывать жанр, подмечать особенности повествования разных авторов и описываемых эпох, ну и конечно же размышлять, а надо ли оно мне вообще.

Перед нами разворачиваются события 16 века Англии. Во многом переломное время. Король желает сломить церковь и свести ее на нет. За крупные храмы браться не решается, поэтому начинает потихоньку душить мелкие. Основная сюжетная линия подсказана жанром - это расследование.

В роли детектива у нас Мэтью Шардлейк, который по поручению лорда Кромвеля отправляется в монастырь расследовать убийство эмиссара. Внешность главного героя совершенно нетипична. Природа обезобразила его, тело скрючено, от чего у мужчины образовался горб, который доставляет ему массу хлопот. Общество от него сторонится и даже шарахается, а частые и порой нестерпимые боли отравляют жизнь. Тем не менее Мэтью очень сообразительный мужчина, которому не чужды все человеческие эмоции. Мы это даже сами можем оценить по отношению к девушке, служащей в церкви, и к своему помощнику.

Преступление оказалось запутанным, такого я не ожидала. Может и догадалась, если бы немного поднапряглась, но не особо хотелось. Я скорее с выпученными глазами стояла за спиной горбуна, когда он возился в пороках монастыря, после которых не лишним будет еще раз помыться. В целом в историю верится, ни для кого не секрет, что церковь имела большую власть, там крутились немалые деньги, а вот люди были совсем не такие святые, какими хотели казаться.

В целом неплохой детектив, но на мой взгляд показался очень уж затянутым. Тяжело читать такой талмуд. Пока не решила, буду ли продолжать цикл, но скорее да, чем нет. Просто мне нужен перерыв. Масштабная вышла история.

Читала в рамках игр Собери их всех, четыре сезона - бонус

Какой интересный герой! Я люблю исторические детективы, возможно, стоило бы почитать. Смущают ваши слова про длинный талмуд только

У меня полно знакомых, которые любят погружение в мир, историю, чтобы оглядеться буквально в 3D. Я же больше люблю истории страниц на 350, максимум 400, чтобы не успеть устать. Поэтому смотрите что вам ближе. Прописаны герои действительно очень удачно, знакомишься с каждым за руку практически.

Да-да, это как за столом - хочется вставать чуточку голодным, чтобы хотелось вернуться. Я тоже не люблю уставать. А 400 страниц это ведь тоже большая история, а тут, судя по всему, больше.

Ладно, все плюсы-минусы поняла, как-то сложится