25 марта 2024 г. 15:51

5 КОГДА КИНО ДЕЛАЕТ ПРОИЗВИДЕНИЕ БЕССМЕРТНЫМ.

Что можно сказать об этом сериале? Лишь то, умели ведь снимать.
Роман Коллин Маккалоу сам по себе выдающиеся. Но после прочтения книги и просмотра фильма, я отметил, что киношники улучшили и без того хороший роман. Вот она истинная цель кинематографа. К сожалению у траченое в наше время. Я говорю об эпизоде когда Мэгги говорит Ральфу о том о чём возможно он всегда подозревал, глядя на растущего мальчика- сына Мэгги. В романе этот эпизод происходит когда она приезжает к нему, и рассказывает в его кабинете. В кино мы знаем это происходит на улице в их поместье. Пожалуй только в этом и заключается отличие.

Пожалуй сериал запоминается и тем какие актёры в нём принимали участия. Пусть даже в маленькой роли, но это были звёзды высокой величины. Они навсегда останутся в наших сердцах такими, какими мы запомнили их здесь. Каждый из них был винтиком данной истории. И каждый из них не тянул на себя одеяло. После прочтения книги и просмотра продолжения под названием "Пропавшие годы", я склоняюсь к тому, что можно было и 5 эпизодов сделать. От этого сериал не пострадал, а возможно даже выиграл. Ричарда Чемберлена я увидел впервые именно в этом сериале. Потом пошёл "Сегун", и конечно первая экранизация романа о Джейсоне Борне. Не только хорошая игра актёров но и прекрасный материал обеспечили этому роману бессмертие. Как например "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл с Вивьен Ли. К сожалению таким сегодня похвастать современный кинематограф не может. В то время Ричард Чемберлен сыграл свои самые лучшие роли. И отец де Брикассар одна из таких ролей. Если хорошо подумать, я думаю Коллин Маккалоу, была знакома с романом Набокова "Лолита". В то время этот роман был популярен и думаю от части, он послужил дальнейшему развитию сюжета. Отношений священника и маленькой девочки.

Если говорить честно то отец Ральф в книге довольно молод в отличие от актёра игравшего его. Но созданный образ Ричардом Чемберленом и его партнёршей Рейчел Уорд на экране стал во многом каноническим. Что говорит не только о хорошей режиссуре, но и правильном подо браном касте. Брайан Браун именно тот Люк о Нилл которого представляешь, читая книгу. Впрочем отличия всё таки присутствовали. Часто смотря фильм, думаю каждый из нас задавался вопросом, почему Люк так относиться к Мэгги? В книге напрямую говорилось об ориентации Люка. В фильме по понятным причинам это отсутствовало. Впрочем в то время нам вряд ли пришла эта мысль. Мы считали его альфонсом. А Мэгги мы жалели. Впрочем она сама была виновата. Она использовала Люка так же как он использовал её. Впрочем насколько я знаю есть отдельный роман посвящённый Ральфу и его жизни до появления в поместье Клири. И он об отношениях которые затрагивала в самом начале пожилая хозяйка поместья.
Мэри Клири хорошо знала таких мужчин как Ральф. Именно она посеяло в его голове то зерно которое вывелось в бурный роман между им и Мэгги. В чём-то эта маленькая девочка похожа на саму Мэри. Так что автор виртуозно играет персонажами. А мы как зрители, просто за этим наблюдаем.

Был ли Ральф когда-то счастливым человеком? Пожалуй мы этого никогда не узнаем. По его же мнению всю жизнь за ним шла борьба. Девочка, затем молодая женщина бог искушал его. В то же бремя; одна из лучших ролей Кристофера Пламмера- Археиписком Витторио, вот настоящий демон искуситель. Он так же как и Мэри знает его лучше остальных. Нам же остаётся догадываться, не питает ли Витторио к отцу Ральфу других чувств, не жали чем дружеским. И в этом заключается вся игра. Если бы в наше время делали очередную экранизацию этого романа. Пожалуй зрителя оставили без вишенки на торте. Поэтому ещё долго эта лента будет культовой.