Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

26 сентября 2014 г. 23:34

До чего душевная книжка, господа!

Сюжет уже многократно пересказан, и, чтобы не повторяться, буду делиться только впечатлениями с пылу с жару.
Давно не припомню книги, над которой проводила столько веселых минут. И это при всем моем неприятии современной литературы. Поначалу даже собиралась выставить другую оценку, учитывая довольно весомый пласт логических погрешностей, но потом подумала, а с чего бы делать это, когда я смеялась так, как давно не смеялась над книгой?

Честное пионерское, я хотела сосредоточится на глубинном аспекте, готовилась выуживать мысли, над которыми можно подумать…
Но тут мне прямехонько в лоб со страниц завопили «МОЙ ФЮРЫР!!11!» и явился собственной персоной Гитлер, с интересом наблюдающий телевизионное кулинарное шоу. Чувство юмора билось головой об стол, пытаясь привести себя в норму, а потом Гитлер обнаруживает гугл и ну простите, ребят, я снова в ауте.

Идеальный шрифт для национального движения лучше всего разработать мне самому. Но потом мне пришло в голову, что тогда в скором времени какие-нибудь работники типографии будут обсуждать, стоит ли печатать текст «полужирным гитлером», и потому я отбросил эту идею.

Автору блестяще удалось склеить фантастику, полный бред (в хорошем смысле) и тонкую сатиру на злобу дня. Коктейль вышел славный: умеренно смешной, но с темами, «над которыми шутить нельзя». Давно уже принцип высмеивать страшное, дабы оно перестало быть страшным, работает безукоризненно. Только работает с учетом срока давности: чем стариннее событие, тем веселее истории. Ведь современники древних переворотов не придут к нам с жалобой. А хохмить о трагедиях, происходящих в настоящем – дурной тон.

Вот и запутались ребята из 2011 – то ли смешон новый господин Гитлер, то ли серьезен. Решили: смешон. А раз так, можно не бояться повторения истории.
Угадайте, кто на этом фоне быстренько поведет Германию в светлое национал-социалистическое будущее, попутно распродавая футболки со своим изображением?... Новое время – новые методы.

Отсмеялась я, и вдруг стало страшно.
Вроде бы чистый вымысел, а как реалистичен, до одури. Веришь, что все может произойти именно так. Хотя в наше прогрессивное времечко вариантов множество.
На секундочку, подумаем, что Гитлер и впрямь оклемался в нашем времени. Что приключится с ним?
Показательный Нюрнберг-2 (сиквел «Нюрнбергского процесса»! В главной роли – сам Адольф!!)?
Обновленная биография, попутно рекламируемая из каждого утюга?
Приглашение в ток-шоу с темой «мое тяжелое детство и что из этого вышло»?

Как бы ни хотелось думать иначе, эта книга прежде всего о нас, безбожно измельчавших. О людях, так высоко задравших носы в эпоху информации (и чванства), что не видят ежеминутной (ежесекундной!) пропагандисткой пропасти.
Голос из-за угла: неее, я не такой. я уникален и ни на что ни на кого не похож. меня не провели бы ваши наци-штучки! о, глядите, это же новая зубная паста с wi-fi. без нее я никто. пойду куплю.

Жутко, потому что мы вполне могли бы вести себя точно так, как в книге. Перед нами вновь раскидывал бы сети человек, развязавший самую страшную в истории войну.
«Да ты жжошь, мойфюрыр», - прохохмили бы мы, хлопнули его по плечу и отправились за зубной пастой.

У зла нет срока давности. У человечества нет границ глупости. Давайте не забывать об этом и быть осторожнее. Кто знает, какие телепередачи день грядущий нам готовит.

Прочитано в рамках игры "открытая книга".
Спасибо за отличный совет NadezhdaSapunova , без рекомендации я вряд ли бы нашла эту книгу!

спасибо! здорово написали! мне тоже понравилась книга!

возможно, меня слегка занесло на поворотах, но спасибо Вам!))

возможно, меня слегка занесло на поворотах

Аж у как автора заносило ведь, не правда ли? ;)

вся германия целый год на ушах стояла от этой книги, она пятьдесят недель подряд была самой продаваемой книгой в германии в 2013 году.

Что автора заносило - еще слабо сказано!)
Не знала о таком громадном количестве продаж. С одной стороны, книга хорошая (а для немца еще и более понятная), а с другой...видится мне в этих продажах некая ирония)

Это легко объяснить, а все дело в том, что тема глубокой иронии над личностью Гитлера в Германии все эти годы было большое табу, и тут впервые венгр по национальности "посмел" написать на немецком языке (проживаючи в Германии с немецким паспортом) альтернативку с участием фюрера, вот всех немцев и понесло! Запретный плод всегда сладок!

Рядовых немцев легко понять) Только все равно не до конца ясно. Неужели за все годы не было никого, кто решил бы осветить подобную тему? Наверняка же были, только вряд ли их печатали. А тут выходит какой-то небывалый расцвет лояльности немецкого правительства.

Да, были, но в Германии из принципа ничего не печатали, а тут такой прорыв.

А тут выходит какой-то небывалый расцвет лояльности немецкого правительства.

Получается так, тем более, что в книге мелькают Ангела Меркель, Зигмар Габриэль, думаю, это и сыграло свою роль ))

ооочень ты меня заинтересовала) почитаем-съ)
привет неспящим))

спасибище!
Твоя заинтересованность льстит мне вдвойне!

И я добавила в хотелки. Спасибо за рецензию.

Благодарю!) Надеюсь, понравится.

Я практически уверен, что если бы Гитлер появился в наше время, то в той стране где он появился был бы устроен "блицкриг".

Отличная рецензия :) Сейчас как раз читаю эту книгу :) Моё чувство юмора в истерике :))

Спасибо)) Книга смешна, порой даже очень)