Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 марта 2024 г. 13:40

С 2022 года планомерно читаю Низами - Пятерица - это памятник персидской литературы, пять поэм, объединённых общим названием «Пандж Гандж», что переводится с персидского, как «Пять драгоценностей». Основное произведение классика персидской литературы Низами Гянджеви (1141—1209).
В этом году пришел черед этой поэмы. История основана на реальных событиях и описывает жизнь арабского юноши по имени Кайс ибн аль-Мулаввах, жившего в VII веке на территории современной Саудовской Аравии. Я, конечно, понимаю, что средневековый человек "любил" страдать, но по количеству слез данное произведение превосходит все остальные! Кайс-Маджун (Маджнун - это сумасшедший) только и делает, что ревет. Да и Лайли тоже самое. Понятно, у людей тяжелая судьба, они любят друг друга, но разлучены, даже вдовство молодой девушки не делает их свадьбу возможной. Но на каждой странице просто потоки слез!..
Читать восточных классиков не просто, слишком сильна разница в мировоззрении, но даже для нас, читателей 21 века, есть интересные моменты. Например, о чистой, возвышенной любви, о том, как описывает Маджнун свою возлюбленную

Мозаичное панно с изображением Лейли и Маджнуна на станции метро «Низами Гянджеви» (станцмя второй линии бакинского метро)

картинка Marikk

читала в рамках клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин, Книжная Одиссея) и Планов на 2024 год