tendresse

Эксперт по тлену.

26 сентября 2014 г. 22:24

Эх, до чего ж красно пишет генерал Туркул (правда, белому офицеру вряд ли понравилось бы такое сравнение). Свистят пули, взрываются снаряды, бежит в атаку пехота стройными цепями, а впереди непременно офицер на коне и с шашкой! Изливается из книги боль и тоска по той России, которой больше нет, по России Прежней, замученной и задавленной теперь большевиками.
Конечно, взгляды в книге донельзя однобокие. Это мы уже теперь знаем, что обе стороны были хороши и могли превзойти друг друга и в жестокости к пленным, и в попытках насаждения своего, правильного режима. У автора же четко все поделено на плохих и хороших.

Или Россия и человеческая жизнь в России будут взяты нами с боя, или Россия и вся жизнь в ней будут замучены большевиками.

Книга меж тем очень живая. Здесь много личностей, настоящих героев, не боявшихся ни Бога, ни черта и проявлявших порой просто чудеса храбрости. Много ярких описаний сражений, много личности самого Туркула, не скрывавшего своего горя по павшим боевым товарищам и командирам, своей горечи от вынужденных отступлений. И что особенно поражает - прославленный белогвардеец честно признается, что сам не до конца верит в успех своего похода, но другой путь для него просто невозможен, даже немыслим.

Мы были совершенно одни, и все-таки мы шли.

И несмотря на всю ее однобокость мне книга очень понравилась.