glock63

26 сентября 2014 г. 19:11

Панов автор нескольких книжных циклов, из которых я читал, наверное, самый известный – Тайный город. Поэтому я с большим интересом подходил к знакомству с другим циклом - Анклавами.

Московский клуб – зачин цикла. И это заметно, так как автор знакомит читателями со слишком большим множеством граней Мира Анклавов, оставляет слишком много вопросов, и дает слишком мало ответов.
Но все же перед нами раскрывается картина нового Мира, правят в котором гигантские транс корпорации - Анклавы. Роль государств заметно уменьшилась, но все же их слово довольно значимо.

В Мире Анклавов очень развита компьютерная техника, а значит, без хакеров никак не обойтись. Так хакер по имени Чайка вынужден подписаться на тяжелый и опасный контракт – украсть информацию о новых разработках из Московского анклава, защитой информацией которого занимается таинственная личность по прозвищу Мертвый. Именно мертвый и будет одним из центральных персонажей этого цикла.

Из минусов : мне показалось, что слишком много перспективных сюжетных линий были беспощадно, по-мартиновски, оборваны автором.

Вердикт: Хороший почин хорошего цикла. Чувствуется размах задумки, а значит все должно получиться. Оценка 5/5