panda007

26 сентября 2014 г. 19:09

Нина Боден — одна из моих любимых английских детских писательниц. То, что «взрослая» её проза радикально отличается от написанного для детей, я поняла уже по первому роману, а второй только подтвердил это.
Во-первых, действие романа разворачивается медленно и очень уж постепенно, а не стремительно, как это происходит, например, в «Керри в дни войны» или «Мятном поросенке». Во-вторых, в «Круговороте лжи» вообще нет правых и виноватых, нет разделения на черное и белое, нет той максималистской, категоричной склонности к поспешным суждениям и непоколебимым железобетонным конструкциям, которая характерна для людей молодых и торопящихся жить.
К сожалению, нет в нем и наивной веры в лучшее, трогательной и одновременно вдохновляющей. Во взрослой книге Боден все врут, требуют любви, не желая ничего дать взамен, предъявляют претензии и жалуются друг на друга. Никто не счастлив и, более того, не предпринимает ни малейших попыток стать счастливым. Жизнь представляется героям (а вместе с ними пожилому автору и читателям всех мастей) унылой, беспросветной и фальшивой.
Главный герой пишет хорошие копии плохих картин, его бывшая жена пломбирует чужие зубы, сын страдает от шизофренической неуверенности и депрессии, мать и тетушка никак не могут забыть о давней (и, видимо, пожизненной) конкурентной борьбе, а молодая жена только и делает, что носится трусцой по всему Лондону. Хороших нет, всех жалко — вот печальная мораль незаконченного, открытого финала.
Эта книга о том, что ад — это не другие, а ты сам. Что счастья нет, любовь преходяща, грехи предков смертельны, а болезни передаются по наследству. Но самое главное, что в этом бредовом и таком узнаваемом круговороте вранья отличить подделку от подлинника может только очень острый глаз, обладатель которого непременно окажется подлецом и обязательно пустит фальшивку дальше по кругу.

Спасибо! Отличная рецензия!